ОБСЕ: Выборы в Казахстане не соответствовали принципам демократии

ОБСЕ: Выборы в Казахстане не соответствовали принципам демократии

Наблюдатели миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) считают, что парламентские выборы в Казахстане не соответствовали "демократическим принципам".

"Несмотря на высказанные намерения провести выборы в соответствии с высокими демократическими нормами ОБСЕ, парламентские выборы в Казахстане не соответствовали демократическим нормам ОБСЕ", - цитирует AFP главу миссии краткосрочных наблюдателей Парламентской ассамблеи ОБСЕ Джоа Соареса.

Внеочередные выборы в парламент Казахстана прошли 15 января при явке избирателей около 75%. По предварительным данным, пропрезидентская партия Нур Отан набирает 80,74% голосов, за партию Ак Жол проголосовали 7,46% избирателей, Коммунистическая партия набирает 7,2%. Еще четыре партии не набрали более одного процента.

Ранее миссия наблюдателей СНГ заявила о том, что выборы в Казахстане были открытыми, прозрачными и прошли в соответствии с законодательством страны и существующими демократическими нормами.

Напомним, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распустил просившую об этом нижнюю палату парламента в середине ноября.

Ранее ЦИК Казахстана отстранила от участия в выборах двух оппозиционных лидеров Булата Абилова и Гульжан Ергалиеву, выдвигавших своих кандидатуры от Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП).

Другие новости по теме

Выборы в Казахстане: Партия Назарбаева набирает более 80% голосов Выборы в Казахстане: Партия Назарбаева набирает более 80% голосов
На парламентских выборах в Казахстане, состоявшихся в воскресенье, 15 января, уверенную победу одержала пропрезидентская партия Нур Отан. Также мажилис прошли демократическая партия Ак Жол и компартия.

Казахская оппозиция вышла на митинг против итогов выборов Казахская оппозиция вышла на митинг против итогов выборов
На центральной площади Алма-Аты проходит несанкционированный митинг оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии Казахстана.

Наблюдатели от ОБСЕ: выборы в Киргизстане не соответствуют требованиям ОБСЕ
Президентские выборы в Киргизстане не соответствовали ключевым требованиям Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе

Выборы в Украине соответствуют демократическим требованиям – ОБСЕ Выборы в Украине соответствуют демократическим требованиям – ОБСЕ
Это означает новый шаг для Украины, заявил глава миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ.

На выборах в Казахстане проголосовало 75% избирателей На выборах в Казахстане проголосовало 75% избирателей
На выборах депутатов мажилиса (нижней палаты) парламента и маслихатов (местных представительных органов власти) всех уровней в Казахстане проголосовало 75,07% избирателей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: