Exit polls: В парламент Казахстана проходят три партии

Exit polls: В парламент Казахстана проходят три партии

Пропрезидентская партия Нур Отан (Свет Отечества) набирает 81% голосов на состоявшихся в воскресенье выборах, также в парламент проходят партии Ак жол (Светлый путь) и Коммунистическая народная партия (КНПК), набравшие по 7,3%, свидетельствуют данные опроса на выходе с избирательных участков, проведенного научно-исследовательской ассоциацией Институт демократии.

В опросе приняли участие 50 тысяч избирателей. О том, что в мажилис (нижняя палата парламента) проходят три партии, также свидетельствуют exit polls, проведенные Центром социальных и политических исследований "Стратегия" и Институтом социально-политических исследований. До настоящего времени в казахстанском парламенте была представлена только партия "Нур Отан".

Для прохождения в парламент партиям нужно набрать не менее 7% голосов избирателей.

По данным центра "Стратегия", "Нур отан" набрала 81,3% голосов избирателей, "Ак жол" - 7,2%, компартия - 7,1%". Как сообщила на пресс-конференции президент "Стратегии" Гульмира Илеуова, опрос проводился на 200 избирательных участках с участием более 450 интервьюеров во всех 14 областях, а также в Астане и Алма-Ате.

По данным Института социально-политических исследований, "Нур отан" набирает 80,5% голосов, "Ак жол" - 7,9%, КНПК - 7,3%. Объединенная оппозиционная партия ОСДП набирает 1,5%, свидетельствуют данные опроса.

Внеочередные выборы в нижнюю палату парламента Казахстана прошли в Казахстане 15 января. Явка избирателей, по данным ЦИК, составила 75,07%.

Согласно новому законодательству, в мажилисе должно быть представлено не менее двух политических партий. Даже если занявшая второе место партия по итогам подсчета голосов не сможет преодолеть 7-процентный барьер, она получит право на депутатские мандаты.

Другие новости по теме

Выборы в Казахстане: Партия Назарбаева набирает более 80% голосов Выборы в Казахстане: Партия Назарбаева набирает более 80% голосов
На парламентских выборах в Казахстане, состоявшихся в воскресенье, 15 января, уверенную победу одержала пропрезидентская партия Нур Отан. Также мажилис прошли демократическая партия Ак Жол и компартия.

На выборах в Казахстане победила партия Назарбаева На выборах в Казахстане победила партия Назарбаева
За партию проголосовали 82,15% избирателей.

На выборах в Казахстане победу одержала партия Назарбаева На выборах в Казахстане победу одержала партия Назарбаева
За партию проголосовали 82,15% избирателей.

На выборах в Казахстане проголосовало 75% избирателей На выборах в Казахстане проголосовало 75% избирателей
На выборах депутатов мажилиса (нижней палаты) парламента и маслихатов (местных представительных органов власти) всех уровней в Казахстане проголосовало 75,07% избирателей.

В Казахстане на выборах побеждает партия Назарбаева В Казахстане на выборах побеждает партия Назарбаева
Президентская партия получил 82% голосов, по данным экзит-поллов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: