В Пакистане взорвана бомба на пути религиозной процессии

В Пакистане взорвана бомба на пути религиозной процессии

Не менее 17 человек погибли и еще 20 получили ранения в результате взрыва, прогремевшего на пути следования религиозной процессии группы мусульман-шиитов в городе Ханпур на востоке Пакистана.

Изначально полиция полагала, что взрыв произошел в результате короткого замыкания, однако позже было установлено, что сработало взрывное устройство.

Шииты, составляющие примерно пятую часть 160-миллионного мусульманского населения Пакистана, зачастую становятся мишенью суннитских боевиков. По данным местной полиции, бомба на дистанционном управлении, заложенная у линии электропередач, взорвалась при приближении группы шиитов, совершавших религиозный обряд.

"В нескольких метрах от процессии прогремел мощный взрыв, и все побежали врассыпную, - приводит слова очевидца агентство Рейтер. - Повсюду валялись обломки, нас обволокло облако пыли. Многие скончались прямо на месте".

Сообщается также, что негодующие местные жители начали закидывать камнями представителей полиции, приехавших на место взрыва. Для усмирения толпы стражи порядка применили слезоточивый газ. Религиозное шествие, во время которого произошел взрыв, было приурочено к одному из священных мусульманских праздников.

Как утверждает обозреватель Би-би-си, на юге провинции Пенджаб, где расположен город Ханпур, базируется огромная сеть радикальных движений и мусульманских организаций, спонсируемых суннитами из Саудовской Аравии и ОАЭ, которые активно продвигают в массы свои религиозные взгляды.

Другие новости по теме

В Пакистане жертвами нападения на шиитов стали 18 человек В Пакистане жертвами нападения на шиитов стали 18 человек
В Пакистане 18 человек погибли и еще 30 пострадали в результате взрыва во время религиозной процессии, сообщает сегодня телеканал Аль-Арабийя.

В Пакистане взорвался заминированный телевизор, погибли семь человек В Пакистане взорвался заминированный телевизор, погибли семь человек
Около семи человек погибли в воскресенье в городе Пешавар на северо-западе Пакистана при взрыве бомбы, установленной в телевизоре.

В результате взрыва в Пакистане погибли пять человек В результате взрыва в Пакистане погибли пять человек
Около пяти человек погибли и еще десять получили ранения в результате взрыва в пакистанском городе Кветта в провинции Белуджистан.

В Таиланде во время концерта известной группы произошел взрыв, есть жертвы В Таиланде во время концерта известной группы произошел взрыв, есть жертвы
В Таиландском городе Надон в провинции Махасаракхам во время концерта известной местной религиозной группы произошел взрыв, в результате которого погибли четыре человека. Еще 50 получили ранения, сообщают в понедельник, 25 февраля, сотрудники местной полиции.

В Пакистане прогремел взрыв - погибли 45 человек В Пакистане прогремел взрыв - погибли 45 человек
В Пакистане в районе города Карачи, население которого является преимущественно шиитами, прогремел взрыв, в результате которого погибли 45 человек и были ранены 150, сообщает Agence France-Presse.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: