Кипр нашел военный груз для Сирии на судне из России

Кипр нашел военный груз для Сирии на судне из России

Власти Кипра на короткое время задержали принадлежавшее российской компании судно, направлявшееся в Сирию с грузом от Рособоронэкспорта.

По утверждениям кипрских СМИ, судно Chariot из Санкт-Петербурга ходит под флагом Сент-Винсента и Гренадин и перевозило на борту 60 тонн оружия и боеприпасов по заказу министерства обороны Сирии в порт Латакию.

"Судно было отпущено из порта Лимасол. Было решено, что судно будет отпущено после того, как команда решила изменить направление и не пойдет в Сирию", - отметил представитель правительства Кипра Стефанос Стефану в эфире государственного телевидения.

По словам Стефану, заход корабля в Лимасол был продиктован внезапно разразившимся в Средиземном море штормом, досмотр груза прошел по международным правилам.

Представитель кипрского правительства отказался комментировать утверждения СМИ о содержимом груза.

10 января судно Chariot было задержано при незапланированном заходе на заправку в порт Лимасола.

На следующий день МИД Кипра в официальном заявлении прокомментировал как задержание, так и освобождение корабля.

"Судно под флагом Сент-Винсента и Гренадин, принадлежащее российской судовой компании Westberg Ltd (Санкт-Петербург, Россия), покинуло Санкт-Петербург 9 декабря 2011 года", - уточняет ведомство.

В министерстве утверждают, что береговая охрана Лимасола смогла идентифицировать содержимое грузовых контейнеров Chariot как "опасный груз", предназначенный для Сирии и Турции, однако не произвела досмотр контейнеров из-за "узких пространств" на корабле.

"После переговоров владельцы судна решили изменить его маршрут. Кроме того, были приняты во внимание правила и решения Совета ЕС, которые предписывают ограничительные меры в отношении ситуации в Сирии. Было установлено, что эти меры не были нарушены", - заключил кипрский МИД.

Куда направился Chariot из Лимасола после дозаправки, официальные лица Никосии не сообщают.

По информации агентства Ассошиэйтед пресс, полученной от неназванного официального лица, корабль направился в Турцию, поддерживающую экономические санкции против Сирии.

С марта 2011 года в Сирии продолжаются вооруженные столкновения между армией и оппозицией, требующей ухода президента Башара Асада.

За это время, по данным ООН, противостояние унесло жизни более 5 тысяч сирийцев, и многие страны, включая ЕС, США и Турцию, ввели санкции против Дамаска.

Россия противится попыткам этих стран оказывать давление на Сирию и блокировала резолюции Совета Безопасности ООН, предусматривавшие жесткие санкции против этой страны.

Компания, управляющая судном, утверждает, что отправителем необычного груза является контролируемое государством акционерное общество "Рособоронэкспорт".

"Грузоотправитель по документам - "Рособоронэкспорт", но мы с ними напрямую не работаем, а брокер - компания "Балчарт", которой мы отдали судно в аренду", - сообщил агентству РИА Новости представитель Westberg Ltd.

В "Рособоронэкспорте" не комментируют информацию о владении грузом.

Представитель петербургской компании утверждает, что не знает о содержимом контейнеров ничего, кроме того, что оно "опасное", характеризуя Westberg Ltd. как "технического менеджера".

Он также отметил скорость, с которой кипрские власти отпустили Chariot.

"У судна закончилось топливо, поэтому оно вошло в порт. Власти Кипра его не задерживали. Они приходили на борт и проверяли документы, это было в течение часа. Они получили документы и отпустили судно. Задержек нет", - добавил сотрудник Westberg Ltd.

Западные страны утверждают, что отчасти готовность Москвы защищать Дамаск обусловлена ее заинтересованностью в поставках оружия.

В феврале 2009 года Кипр конфисковал за нарушение санкций ООН 85 контейнеров с боеприпасами с судна "Мончегорск" с экипажем из россиян, плывущего в Иран из Сирии.

Военная амуниция, более двух лет пролежавшая в неподобающих условиях при высокой температуре, взорвалась рядом с крупнейшей электростанцией острова в июле 2011 года, вызвав гибель 13 человек, включая главнокомандующего ВМС Кипра, и разрушение окрестных строений.

Трагедия стала крупнейшей из тех, что случались на острове в мирное время, что дало повод следователям обвинить .

Сам Кипр, как и поделившееся символикой с Chariot карибское государство Сент-Винсент и Гренадины, часто предоставляет судам нерезидентов так называемый "удобный флаг", позволяющий владельцам кораблей платить пониженные портовые сборы в большинстве стран мира.

Другие новости по теме

США хотят знать, какой груз везло в Сирию судно Chariot США хотят знать, какой груз везло в Сирию судно Chariot
США обратились к властям России в связи с доставкой груза от государственной оружейной компании "Рособоронэкспорт" в Сирию на судне Chariot, ненадолго задержанном на Кипре в среду.

В Греции было задержано судно с российско-украинским экипажем В Греции было задержано судно с российско-украинским экипажем
Греческая береговая охрана сообщила, что в понедельник, 9 июля, на сутки для досмотра было задержано и впоследствии отпущено судно Chariot с российско-украинским экипажем.

Береговая охрана Греции задержала шедшее из Украины судно с нелегальным грузом оружия - AFP Береговая охрана Греции задержала шедшее из Украины судно с нелегальным грузом оружия - AFP
Agence France-Presse, шло из Украины.

Поставки оружия из России в Сирию беспокоят США Поставки оружия из России в Сирию беспокоят США
Пресс-секретарь Госдепартамента Виктория Нуланд выразила беспокойство в связи с новыми поставками российского вооружения в Сирию, заявив, что ведомство будет продолжать делать запросы российским официальным лицам.

МИД: Зафрахтованное Украиной судно не перевозило оружие в Сирию МИД: Зафрахтованное Украиной судно не перевозило оружие в Сирию
Зафрахтованное украинской компанией немецкое судно Atlantic Cruiser не перевозило оружие в Сирию.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: