После землетрясения в Японии в океан было унесено около трех тонн мусора

После землетрясения в Японии в океан было унесено около трех тонн мусора

Около трех миллионов тонн мусор было унесено в воды Тихого океана после разрушительного землетрясения, произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии, пишет газета Токио Симбун.

По предварительной оценке Национального исследовательского института окружающей среды в Японии, в результате подземных толчков и цунами на территории, пострадавшей от природного катаклизма, скопилось 25 миллионов тонн мусора. Около трех миллионов от общего количества было унесено водой в Тихий океан.

Даже в настоящее время обломки судов, остатки строений часто видят с бортов судов, курсирующих в этом районе.

Более того, по данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), часть унесенных обломков и мелкого мусора, образовавшегося после землетрясения и цунами, может достигнуть берегов Гавайских островов уже к марту следующего года. После этого, под влиянием океанских течений, он также может быть отнесен к западному побережью США.

Правительство Японии еще осенью этого года одобрило план, предусматривающий выделение около 70 миллионов иен (около 900 тысяч долларов) на сбор информации о движении мусора в Тихом океане и оповещение судов о дрейфующих в водах обломках.

Напомним, в начале недели министерство окружающей среды Японии заявило о возможности использования радиоактивного мусора с территорий, пострадавших после аварии на АЭС Фукусима-1, в качестве строительного материала для восстановления транспортного сообщения в префектурах.

Другие новости по теме

После землетрясения в Японии в океан было унесено около трех миллионов тонн мусора После землетрясения в Японии в океан было унесено около трех миллионов тонн мусора
Около трех миллионов тонн мусор было унесено в воды Тихого океана после разрушительного землетрясения, произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии, пишет газета Токио Симбун.

Для ремонта дорог в Японии могут использовать радиоактивный мусор Для ремонта дорог в Японии могут использовать радиоактивный мусор
Министерство окружающей среды Японии рассматривает возможность использования радиоактивного мусора с территорий, пострадавших после аварии на АЭС Фукусима-1, в качестве строительного материала для восстановления транспортного сообщения в префектурах, сообщило агентство Киодо.

Стихия в Японии оставила 25 млн. тонн обломков
Разрушительное землетрясение 11 марта в Японии и последовавшее за ним цунами оставили после себя около 25 млн. тонн обломков

В Японии число жертв землетрясения превысило 15 тыс. человек
Число жертв катастрофического землетрясения и цунами, опустошивших северо-восток Японии 11 марта нынешнего года, превысило 15,3 тысячи человек

Цунами после Японии достигнет побережья США и Аляски
Западному побережью США и Аляски угрожает цунами после землетрясения в Японии, сообщает Центр предупреждения землетрясений на Аляске (TWC)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: