Двое россиян требуют признать Ветхий завет экстремистской литературой

Двое россиян требуют признать Ветхий завет экстремистской литературой



Библия, Ветхий завет
Фото: web-lib.info

Кандидат технических наук Анатолий Долженко и методолог по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Евгений Труфанов потребовали признать Ветхий завет экстремистской литературой
Долженко и Труфанов подали заявление с требованием запретить Ветхий завет в прокуратуру Ленинского района Ставрополя. На этот шаг они пошли после того, как Долженко купил книгу в магазине, нашел в ней множество призывов к убийствам, ведению войн и геноциду, пишет газета Комсомольская правда. 
По мнению заявителей, Ветхий завет фактически призывает к уничтожению всех национальных культур, кроме одной.
В частности, Труфанова и Долженко возмутили цитаты: «Не отдавайте дочерей ваших в замужество за сыновей их, и их дочерей не берите за сыновей ваших, и не ищите мира с ними во все времена»; «И так убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя»; «А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евсеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой».
По мнению заявителей, такая книга не должна издаваться, тиражироваться и распространяться в России. Кроме того, ее надо запретить пропагандировать в учебных заведениях. В случае если российские власти отклонят данные требования, ставропольцы намерены обратиться в Европейский суд по правам человека.
Долженко и Труфанов подчеркивают, что запрет Ветхого завета особенно важен в связи с введением изучения религиозных культур в школах.
Пресс-секретарь Ставропольской епархии РПЦ Евгений Бронский, комментируя ситуацию, сказал корреспонденту Комсомольской правды, что «ветхозаветный мир - это мир, где люди отвергли Бога», но главной темой всех библейских книг все же является «спасение человека».
 
 

Другие новости по теме

Жителя Техаса приговорили к смерти, опираясь на Ветхий завет
В американском штате Техас присяжные утвердили смертный приговор преступнику, опираясь на Ветхий завет. Правозащитники призвали провести немедленный пересмотр приговора, исполнение которого назначено на 5 ноября

Вышел новый трейлер фильма Вышел новый трейлер фильма "Чужой: Завет"
Ролик успели посмотреть в Сети почти миллион раз.

В Иране сожгли Новый завет на персидском языке
На днях члены корпуса «Стражей Исламской революции» в деревне Дерешк города Салмаст, находящейся на ирано-турецкой границе, обнаружили большое количество экземпляров Нового Завета на персидском языке, которые были полностью сожжены на месте.

Би-би-си: О чем говорится в антиисламском фильме? Вопросы и ответы Би-би-си: О чем говорится в антиисламском фильме? Вопросы и ответы
Тысячи мусульман участвовали в акциях протеста против антиисламского фильма, сделанного в США. Джеймс Лонгман объясняет, что именно в этой картине оказалось оскорбительным для такого большого количества людей во всем мире.

Появился пролог к хоррору Появился пролог к хоррору "Чужой: Завет"
Видеоролик является прологом к будущей ленте о Чужих.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: