Американский суд отклонил ходатайство Бута о предвзятости присяжных

Американский суд отклонил ходатайство Бута о предвзятости присяжных

Суд отклонил ходатайство защиты россиянина Виктора Бута о предвзятости по меньшей мере одной из присяжных во время вынесения в Нью-Йорке обвинительного вердикта в прошлом месяце.

В среду во время слушаний по делу Бута, обвиненного в ряде преступлений против американцев, присяжная Хитер Хобсон ответила на вопросы судьи Ширы Шейндлин и адвоката Альберта Даяна.

Адвокаты Бута оспаривали обвинительный вердикт присяжных на основании того, что, по меньшей мере, одна из членов жюри имела предварительную одностороннюю информацию о подсудимом.

Хобсон, оглашавшая вердикт, сообщила ранее в интервью газете New York Times, что смотрела блокбастер Lord of War (в российском прокате - Оружейный барон). Многие СМИ полагают, что прототипом героя Николаса Кейджа послужил Бут, хотя сам он ранее отвергал эту версию, утверждая, что никогда не занимался торговлей оружием.

Обвинение в ответ на это ходатайство возразила суду, что Бута нельзя считать "оружейным бароном", поскольку образ, положенный в основу голливудского сценария, является собирательным, у главного действующего лица другое имя, и, по сценарию, он проживает в Нью-Йорке на Брайтон-бич, в то время как россиянин никогда не бывал на территории США. Хобсон на сегодняшнем заседании сказала, что смотрела фильм "несколько лет назад", но не допускала мысли, что сценарий имеет какое-то отношение к подсудимому. Также, присяжная заявила, что ни с кем во время суда не обсуждала "Оружейного барона".

Вместе с тем Альберт Даян, считающий, что вердикт был вынесен на основе эмоций, а не фактов, сообщил журналистам, что направил еще одно ходатайство судье Шейндлин по двум пунктам, ответы на которые прокуратура должна дать к 6 января 2012 года.

Напомним, 1 ноября жюри присяжных Федерального суда Нью-Йорка вынесло российскому предпринимателю Виктору Буту обвинительный вердикт по всем четырем пунктам обвинения.

Присяжные признали Бута виновным в сговоре с целью убийства американцев и официальных представителей США, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой Революционные вооруженные силы Колумбии.

Мера наказания Буту будет определена на заседании 8 февраля. Ему грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

После оглашения вердикта МИД РФ заявил, что суд над Бутом не был объективным, а также потребовал от Вашингтона гуманного и не унижающего человеческое достоинство отношения к россиянину.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года в результате операции, проведенной американскими спецслужбами. В ноябре 2010 года власти Таиланда экстрадировали россиянина в США.

По данным ООН и властей США, Бут и его партнеры причастны к нелегальным поставкам оружия в Афганистан, Анголу, Демократическую Республику Конго, Либерию, Руанду, Сьерра-Леоне и Судан. Сам бизнесмен все обвинения отрицает.

Другие новости по теме

Защитник Бута направил в суд ходатайство об отмене обвинительного вердикта Защитник Бута направил в суд ходатайство об отмене обвинительного вердикта
Адвокат российского предпринимателя Виктора Бута Альберт Даян направил в федеральный суд Нью-Йорка ходатайство с требованием отменить обвинительный вердикт, признающий россиянина виновным по всем четырем пунктам.

В Нью-Йорке присяжные вынесли Буту обвинительный вердикт В Нью-Йорке присяжные вынесли Буту обвинительный вердикт
Жюри присяжных Федерального суда Нью-Йорка во вторник вынесло российскому предпринимателю Виктору Буту обвинительный вердикт по всем четырем пунктам обвинения.

Виктору Буту организовали вегетарианскую диету Виктору Буту организовали вегетарианскую диету
Руководство тюрьмы временного содержания Нью-Йорка, где около года находится россиянин Виктор Бут, наконец, организовало для него диетическое питание.

Защита Бута оспорит вердикт, так как одной из присяжных не понравился фильм с Николасом Кейджем Защита Бута оспорит вердикт, так как одной из присяжных не понравился фильм с Николасом Кейджем
Защита россиянина Викора Бута, признанного виновным по всем статьям выдвинутого ему обвинения, будет оспаривать решение присяжных на основании того, что по меньшей мере одна из членов жюри имела предварительную одностороннюю информацию о подсудимом, о чем сообщила в интервью газете New York Times.

Бут сравнил американские спецслужбы со средневековой инквизицией Бут сравнил американские спецслужбы со средневековой инквизицией
Российский бизнесмен Виктор Бут, которого США судит за торговлю оружием и пособничество террористам, сравнил действия американских властей со средневековой инквизицией.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: