Япония оснастит силы самообороны истребителями пятого поколения

Япония оснастит силы самообороны истребителями пятого поколения

Совет безопасности и кабинет министров Японии официально одобрили во вторник, 20 декабря, решение о том, что японские силы самообороны будут переоснащены истребителями F-35.

Япония выбирала замену устаревшим истребителям F-15 из трех кандидатов. Наряду с F-35 в конкурсе участвовали американский FA18E/F и европейский Eurofighter.

"Это лучшее (предложение) с точки зрения технических возможностей", - заявил министр обороны Японии Ясуо Итикава.

Ведомство при выборе руководствовалось четырьмя параметрами: техническими возможностями, ценой, возможностью японских фирм участвовать в производстве и качеством техобслуживания.

Как ожидается, средства на первые четыре самолета будут выделены в 2012 году, они будут поставлены в Японию в готовом виде. В последующем планируется наладить конечный этап сборки истребителей на территории страны.

F-35 создавался конструкторами США, Великобритании, Италии, Голландии и еще пяти стран. Самолет построен с использованием технологии "стелс". Существует три типа этих истребителей: "А" - для ВВС, "В" - для частей морской пехоты (с возможностью вертикального взлета) и палубная версия "С". На вооружение японских ВВС поступят истребители типа "А".

Силы самообороны Японии планируют обновить парка истребителей уже к 2016 году, однако из-за задержек в разработке эти сроки могут быть сдвинуты.

Напомним, в прошлом году сообщалось, что Израиль купит у США партию из 20 самолетов F-35. Поставка истребителей будет осуществлена в 2015-17 годах, стоимость покупки составляет около трех миллиардов долларов.

Другие новости по теме

Япония купит у США еще 20 истребителей-бомбардировщиков Япония купит у США еще 20 истребителей-бомбардировщиков
Самолеты также могут быть использованы на отдаленных островах, где нет возможности построить длинную взлетно-посадочную полосу.

Израиль купит у США еще 17 истребителей F-35 Израиль купит у США еще 17 истребителей F-35
Первые два самолета F-35 израильские ВВС получат к концу года.

Япония купит у США больше 140 истребителей F-35 Япония купит у США больше 140 истребителей F-35
Первоначально Токио намеревался закупить у Вашингтона 42 самолета F-35, однако в итоге решил внести изменения в планы.

Япония впервые за 40 лет частично сняла запрет на экспорт вооружений Япония впервые за 40 лет частично сняла запрет на экспорт вооружений
Правительство Японии во вторник, 27 декабря, частично отменило действовавшие более 40 лет добровольные ограничения на экспорт вооружений.

ВВС Бельгии решили перевооружить истребителями F-35 ВВС Бельгии решили перевооружить истребителями F-35
Бельгийское правительство приняло решение о перевооружении королевских Военно-воздушных сил американскими истребителями пятого поколения F-35 Lightning II.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: