Иран согласился пустить МАГАТЭ на новый атомный объект

Иран согласился пустить МАГАТЭ на новый атомный объект




Страны «шестерки» и Иран по итогам прошедших сегодня в Женеве переговоров договорились, что инспекторы МАГАТЭ посетят новый завод по обогащению урана в течение двух недель
Во встрече, которая прошла в Женеве, помимо Хавьера Соланы, принимали участие заместители глав внешнеполитических ведомств России, США, Великобритании, Китая, Германии и Франции. Иран на переговорах был представлен секретарем Высшего совета национальной безопасности Саидом Джалили.
«Иран позволит инспекторам МАГАТЭ посетить завод, думаю, это произойдет в течение пары недель», - сказал Солана на пресс-конференции по окончании встречи.
Кроме того, по словам Соланы, «шестерка» и Иран пришли к соглашению по принципу экспорта иранского урана в третьи страны для его полного обогащения, передает РИА Новости.
Ранее источник, знакомый с ходом переговоров, сообщил, что Россия готова рассмотреть проект дообогащения иранского урана до уровня 19,75%, если такая заявка поступит от МАГАТЭ.
Также стороны договорились интенсифицировать переговорный процесс, в рамках чего договорились провести повторную встречу не позднее конца октября.
В свою очередь глава иранского МИД Манучехр Моттаки, выступая в ООН, подтвердил предложения, содержащиеся в иранском ответе на «инициативу «шестерки», о возможности проведения переговоров в таком же формате на уровне глав государств.

Другие новости по теме

Россия готова дообогатить уран из Ирана
Россия готова рассмотреть проект дообогащения иранского урана до уровня 19,75%, если такая заявка поступит от МАГАТЭ

Иран пошел на уступки МАГАТЭ и согласился вывезти из страны 1,2 т урана
Глава МИД Ирана Манучехр Моттаки заявил о согласии Тегерана на вывоз из страны 1,2 т урана, как того требует Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Иран ответит на предложение МАГАТЭ на следующей неделе
Иран ответит на предложения Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о дообогащении иранского урана за рубежом на следующей неделе

МАГАТЭ приняло резолюцию по Ирану
Международное агентство по атомной энергии своей резолюцией осудило Иран за сокрытие от мировой общественности строительства завода по обогащению урана.

Иран уведомил МАГАТЭ, что начинает обогащение урана
Иран сегодня формально уведомил Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о планах со вторника начать обогащение урана на своей территории



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: