Глава Пентагона: США побеждают в Афганистане

Глава Пентагона: США побеждают в Афганистане

Глава Пентагона Леон Панетта заявил, что возглавляемая США международная коалиция одерживает победу в военной кампании в Афганистане.

Как подчеркнул глава американского военного ведомства, США в конечном итоге смогут превратить Афганистан в страну, которая будет способна к самоуправлению и обеспечению собственной безопасности. По его словам, союзники добьются того, что Талибан и Аль-Каида не смогут найти убежища в Афганистане.

Панетта считает 2011 год переломным для операции в Афганистане, так как за этот год удалось заметно снизить уровень насилия в стране.

Свое заявление глава Пентагона сделал в среду, 14 декабря, выступая перед американскими солдатами на военной базе в 56 километрах от границы с Пакистаном в провинции Пактика накануне переговоров с руководством Афганистана в Кабуле.

Между тем правительство Германии  одобрило план сокращения германского военного присутствия в Афганистане. Документ, согласно которому, численность германских войск в Афганистане не должна будет превышать 4900, вступит в силу в феврале будущего года. К концу января 2013 года их число должно будет сократиться до 4400.

В январе парламент Германии проведет голосование по этому законопроекту. В настоящее в Афганистане в составе сил международной коалиции служат около пяти тысяч германских военнослужащих.

Напомним, в июне Барак Обама в обращении к нации заявил, что США намерены вывести из Афганистана в этом году 10 тысяч военнослужащих. К лету 2012 года из Афганистана планируется вывести 33 тысячи военнослужащих США, а к 2014 году процесс вывода войск будет завершен.

В ноябре американские СМИ сообщили, что администрация Обамы приступила к реализации обновленной стратегии США в Афганистане, согласно которой американцы напрямую будут вести диалог с талибами.

Другие новости по теме

Барак Обама сообщит о выводе войск из Афганистана к концу 2012
В среду президент США Барак Обама объявит о том, что 33 тысячи американских военнослужащих будут выведены из Афганистана к концу 2012 года

Командующий НАТО: Военные США останутся в Афганистане надолго Командующий НАТО: Военные США останутся в Афганистане надолго
Командующий международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) американский генерал Джон Аллен заявил, что военнослужащие США останутся в Афганистане и после 2014 года, несмотря на существующие договоренности.

Служившие в Афганистане с 2009 года американские военные вернулись домой Служившие в Афганистане с 2009 года американские военные вернулись домой
В пятницу домой вернулись последние военнослужащие из 30 тысяч, направленных Обамой в декабре 2009 года для усиления позиций в Афганистане.

Десять лет назад началась военная операция США в Афганистане Десять лет назад началась военная операция США в Афганистане
Сегодня, 7 октября, исполняется десять лет с момента начала военной операции США и их союзников в Афганистане.

США прекратят боевые операции в Афганистане в 2013 году США прекратят боевые операции в Афганистане в 2013 году
Министр обороны США Леон Панетта заявил, что в 2013 году хотели бы прекратить боевые операции в Афганистане. Американские войска должны быть выведены из этой страны к концу 2014 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: