Премьер Норвегии отметил годовщину подвига Амундсена катанием на лыжах на Южном полюсе

Премьер Норвегии отметил годовщину подвига Амундсена катанием на лыжах на Южном полюсе

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг прибыл в понедельник, 12 декабря, на Южный полюс, чтобы отметить 100 лет с того дня, когда его соотечественник Руаль Амундсен впервые в мире достиг самой южной точки Земли.

"Катаюсь на лыжах на Южном полюсе. Красивая и дикая природа", - написал премьер-министр на своей страничке в сети микроблогов Twitter.

Столтенберг также опубликовал фотографию с Южного полюса, на которой он в красном комбинезоне стоит на лыжах.

14 декабря 1911 года Амундсен и четыре члена его команды стали первыми людьми, побывавшими на Южном полюсе. Там они закрепили флаг Норвегии, чтобы отметить историческую победу над британским путешественником Робертом Скоттом, который также стремился первым добраться до полюса.

Норвежцы опередили экспедицию Скотта на несколько недель. В отличие от команды Амундсена, Скотт и его люди предпочли путешествовать на пони, а не на собачьих упряжках и погибли на обратном пути, попав в снежную бурю.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что 16-летняя дочь известного британского путешественника Дэвида Хэмплман-Адамса стала самой юной покорительницей Южного полюса.

Другие новости по теме

Сегодня исполняется 100 лет со дня покорения Южного полюса Сегодня исполняется 100 лет со дня покорения Южного полюса
Сегодня, 14 декабря исполняется ровно сто лет со дня первого посещения Южного полюса.

Британка стала самой юной покорительницей Южного полюса Британка стала самой юной покорительницей Южного полюса
16-летняя дочь известного путешественника Дэвида Хэмплман-Адамса стала самой юной покорительницей Южного полюса. Амелия и ее отец преодолели 156 км на лыжах и провели 17 ночей в палатке.

Подросток из Великобритании стал самым юным покорителем Южного полюса Подросток из Великобритании стал самым юным покорителем Южного полюса
Путешествие заняло у него 48 дней

Принц Гарри вместе с ветеранами Афганистана добрался до Южного полюса Принц Гарри вместе с ветеранами Афганистана добрался до Южного полюса
Принц Гарри сегодня, 13 декабря, стал первым представителем британской королевской семьи, добравшимся до Южного полюса

Министром культуры Норвегии стала мусульманка Министром культуры Норвегии стала мусульманка
Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг назначил министром культуры страны 29-летнюю мусульманку Хадию Тайик.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: