Президент Эстонии назвал русский "языком оккупантов"

Президент Эстонии назвал русский

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в интервью швейцарскому изданию Der Bund в очередной раз назвал русский язык "языком оккупантов".

Ильвес, отвечая на вопрос почему русский язык в Эстонии не является вторым официальным языком, хотя около 30% населения страны составляют люди, считающий его родным, ответил, что язык оккупационной власти не может быть вторым официальным языком.

"А почему должен быть официальным? К примеру, мы оккупируем вашу страну, а через 50 лет мы говорим, что вы должны сделать эстонский язык государственным. Оккупационная власть захватывает страну, депортирует сотни тысяч человек в Сибирь и присылает сюда своих людей. И теперь, когда мы, наконец, обрели независимость, должен ли язык оккупационной власти быть вторым языком страны? Не задавайте мне смешные вопросы!" – цитируют Ильвеса эстонские СМИ.

Это не первое подобное высказывание Ильвеса по поводу русского языка. Ранее президент Эстонии заявлял, что для него невозможно говорить по-русски, так как это означало бы принятие российской оккупации.

Другие новости по теме

Каждый четвертый житель Эстонии назвал русский своим родным языком Каждый четвертый житель Эстонии назвал русский своим родным языком
Согласно предварительным данным переписи в Эстонии, русский язык родным считают для себя 383 62 (26%) жителей Эстонии.

Не родился еще президент, который выступит за второй государственный язык, - Ющенко
Экс-президент Украины Виктор Ющенко убежден, что русский язык не станет вторым государственным языком в Украине

В Эстонии исчезнет последняя партия со словом В Эстонии исчезнет последняя партия со словом "русская" в названии
Съезд Социал-демократической партии Эстонии 19 февраля принял решение об объединении с Русской партией Эстонии.

Гудков считает, что русский язык должен стать в Украине вторым государственным Гудков считает, что русский язык должен стать в Украине вторым государственным
Бывший депутат Госдумы РФ Геннадий Гудков, которого со скандалом лишили мандата, считает, что русский язык должен стать вторым государственным в Украине.

В Венгрии язык жестов признали официальным языком
Парламент Венгрии признал язык жестов глухонемых официальным языком в стране



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: