Страны Латинской Америки и Карибского бассейна объединились в СЕЛАК

Страны Латинской Америки и Карибского бассейна объединились в СЕЛАК

Создание Сообщества латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК) официально провозглашено в пятницу в столице Венесуэле Каракасе на саммите глав государств и правительств стран региона.

Президент Венесуэлы Уго Чавес в своем выступлении на церемонии обратился к истории, подчеркнув, что созданием нового союза страны региона реализуют несбывшуюся мечту национального героя Венесуэлы Симона Боливара о создании сообщества государств континента.

"Сейчас мы закладываем камень в основание свободы Латинской Америки и стран Карибского бассейна", - заявил Чавес.

СЕЛАК объединяет 33 страны региона, причем, в него не войдут США и Канада. Почти все лидеры государств прибыли в Каракас для участия в саммите. Не смогли приехать лишь президент Перу Ольянта Умала, президент Коста-Рики Лаура Чинчилья и глава Сальвадора Маурисио Фунес.

Новая организация должна стать противовесом Организации американских государств (ОАГ), которую Чавес назвал "устаревшей и изношенной". Накануне он отметил, что ОАГ до недавнего времени находилась под влиянием США и по-прежнему очень далека от идей интеграции Латинской Америки.

Общий ВВП стран, входящих в СЕЛАК, оценивается экспертами примерно в 5,2 триллиона долларов в 2011 году.

"Сегодня в Каракасе родился гигант, имя которому - СЕЛАК, и его сердце находится на нашей родине Венесуэле! Да здравствуют народы Америки!" - сказал Чавес.

Отдельно президент Венесуэлы обратился к США с просьбой посмотреть на то, как страны Латинской Америки выходят из кризисных ситуаций, оставшихся в наследство от двадцатого века. "Наш континент раньше находился в состоянии хаоса, а теперь - нет, хотя у нас до сих пор много серьезных проблем", - отметил лидер Венесуэлы.

Создание СЕЛАК проходило на фоне беспрецедентных мер безопасности и почти полностью парализованной общественной и деловой жизни Каракаса. Со среды улицы города патрулируют около десяти тысяч военнослужащих и полицейских, в город запрещен въезд грузовых автомобилей. По имеющейся информации, на вечер пятницы намечено проведение нескольких акций протеста в разных частях города. Их организаторы протестуют против уровня насилия и преступности в Каракасе, который считается одним из самых неблагополучных в плане безопасности городов мира, а также против непомерных трат на организацию саммита глав латиноамериканских и карибских государств.

Другие новости по теме

Государства Латинской Америки создают блок без США
Лидеры стран Латинской Америки и Карибского бассейна договорились создать новую политическую организацию без участия США и Канады

Чавес назвал угрозой критику США
Президент Венесуэлы Уго Чавес назвал «откровенной угрозой» критические замечания Госсекретаря США Хиллари Клинтон в адрес латиноамериканских государств по поводу их связей с Ираном

Чавес готов помириться с лидером Колумбии после вчерашней ссоры
Президент Венесуэлы Уго Чавес, который вчера поссорился с колумбийским коллегой Альваро Урибе на саммите стран Латинской Америки, выразил готовность уладить неприятный инцидент

Чавес призвал страны Южной Америки избавиться от долларовой зависимости Чавес призвал страны Южной Америки избавиться от долларовой зависимости
Президент Венесуэлы Уго Чавес предложил создать резервный фонд стран Южной Америки, чтобы окончательно избавить страны континента от долларовой зависимости.

Чавес рассчитывает, что Обама не будет вмешиваться в дела Венесуэлы и других стран Чавес рассчитывает, что Обама не будет вмешиваться в дела Венесуэлы и других стран
Президент Венесуэлы Уго Чавес рассчитывает, что президент США Барак Обама, победивший на президентских выборах, перестанет во время своего второго срока на посту главы государства вмешиваться в дела стран Латинской Америки и остального мира.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: