Президент Гамбии избран на третий срок

Президент Гамбии избран на третий срок

Действующий глава Гамбии Яйя Джамме победил на прошедших вчера в стране президентских выборах.

Об этом сообщает сегодня избирательная комиссия Гамбии.

По данным председателя избиркома Гамбии Алхагие Мустафы Карайола, в ходе голосования Джамме набрал 72% голосов избирателей.

Как отмечает Карайол, кандидат от главной оппозиционной структуры Объединенная демократическая партия Усэйну Дарбое набрал 17% голосов, а независимый кандидат Хамат Бах - 11%.

"Я объявляю, таким образом, президента Джамме победителем президентских выборов 2011 года", - цитирует агентство AFP слова председателя избирательной комиссии.

В выборах в самом маленьком государстве в континентальной части Африки имели право участвовать 797 тысяч жителей страны. За ходом голосования наблюдали 350 местных и международных наблюдателей.

За пост главы государства боролись действующий президент Яйя Джамме, который также является лидером партии Альянс за политическую переориентацию и восстановление, кандидат от главной оппозиционной структуры Объединенная демократическая партия Усэйну Дарбое, и независимый кандидат Хамат Бах.

Яйя Джамме пришел к власти в 1994 году, возглавив хунту младших офицеров, свергнувшую предыдущего президента Дауда Кайраба Джавара. Джамме победил на выборах президента в 1996 году и был переизбран в 2001. Оба раза он набирал более 51% голосов.

Джамме на посту президента прославился заявлением, что нашел лекарство от СПИДа и астмы. Эти тяжелые заболевания он предлагал лечить отварами из трав. В 2009 году его администрация объявила компанию по избавлению страны от колдунов, после того, как Джамме объявил, что именно "колдуны" виновны в смерти его тети. Кроме того, в 2010 году гамбийский президент объявлял о том, что хочет стать королем страны. Если бы это произошло, необходимость в выборах бы отпала, однако затем Джамме решил все же провести голосование.

Другие новости по теме

Президент Гамбии ввел режим ЧП за сутки до истечения своих полномочий Президент Гамбии ввел режим ЧП за сутки до истечения своих полномочий
По словам Джамме, режим ЧП вводится, "чтобы не допустить вакуума власти".

Президент Гамбии отказался уйти в отставку Президент Гамбии отказался уйти в отставку
Мандат президента заканчивается 19 января.

Экс-президент Гамбии добровольно покидает пост Экс-президент Гамбии добровольно покидает пост
Яйя Джамме принял решение отказаться от должности главы страны.

Экс-президент Гамбии согласился покинуть страну Экс-президент Гамбии согласился покинуть страну
Яйя Джамме уедет из Гамбии.

Президент Гамбии готов править Президент Гамбии готов править "миллиард лет"
Президент Гамбии Яйя Джамме заявил в интервью Би-би-си, что он будет править "миллиард лет, если будет на то воля Бога".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: