Перебежчики из сирийской армии сформировали оппозиционный военный орган

Перебежчики из сирийской армии сформировали оппозиционный военный орган

Командование так называемой Свободной сирийской армии, организованной перебежчиками из регулярных войсковых частей, объявили о формировании Временного военного совета, который назван "высшей военной властью" в стране.

ССА была создана бывшим полковником сирийской армии Риадом Асадом, который покинул ее после начавшихся в стране столкновений. В начале октября Риад Асад получил политическое убежище в Турции.

"Создание Свободной сирийской армией Временного военного совета вызвано необходимостью отвечать на вызовы текущего этапа сирийской революции", - цитирует агентство AFP текст документа.

Отмечается, что Временный совет берет на себя ответственность за исполнение задач ССА, которые заключаются в "свержении действующих властей, защите общественных и частных ценностей, предотвращению анархии после падения режима и недопущению саморасправы над его представителями".

Временный военный совет планирует сложить с себя полномочия после избрания в Сирии нового демократического правительства.
По данным агентства, в состав совета, помимо самого Риада Асада, входят еще восемь старших офицеров, покинувших сирийскую армию.

В Сирии на протяжении почти восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Оппозиция считает, что за это время в результате столкновений погибло уже более четырех тысяч сирийцев. По данным ООН, число жертв столкновений в Сирии превысило 3,5 тысячи человек. Значительная часть представителей сирийской оппозиции и ряд стран Запада требуют отставки президента страны Башара Асада.

Другие новости по теме

ПНС Ливии признал орган оппозиции легитимной властью в Сирии ПНС Ливии признал орган оппозиции легитимной властью в Сирии
Переходный национальный совет Ливии признал Национальный совет Сирии легитимным органом власти.

При попытке дезертировать из сирийской армии погибли не менее 60 военных При попытке дезертировать из сирийской армии погибли не менее 60 военных
Несколько десятков военнослужащих погибли при попытке дезертировать из рядов вооруженных сил Сирии.

ООН: Число жертв столкновений в Сирии превысило три тысяч человек ООН: Число жертв столкновений в Сирии превысило три тысяч человек
В Сирии с середины марта, когда в стране начались антиправительственные выступления, погибли более трех тысяч человек.

ООН: Число жертв столкновений в Сирии превысило 2,9 тысячи человек ООН: Число жертв столкновений в Сирии превысило 2,9 тысячи человек
Пока Запад критикует режим Башара Асада, а Россия и Китай блокируют резолюцию по Сирии в СБ ООН, число жертв столкновений в стране приблизилось к трем тысячам человек.

Турция может ввести против Сирии энергетические санкции Турция может ввести против Сирии энергетические санкции
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз пригрозил Сирии отключить электричество, если в стране не прекратится кровопролитие.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: