Суд запретил активистам движения Захвати Уолл-Стрит устанавливать в парке палатки

Суд запретил активистам движения Захвати Уолл-Стрит устанавливать в парке палатки

Верховный суд Нью-Йорка во вторник вечером признал законным решение мэра города Майкла Блумберга запретить палаточный городок движения Захвати Уолл-Стрит в Зукотти-парке.

Об этом сообщил телеканал MCNBC.

Решение принял судья Майкл Столлмэн, постановивший, что протестующие имеют право, согласно первой поправке Конституции о свободе слова, круглосуточно выражать свою точку зрения в Зукотти-парке, однако не имеют права разбивать там палатки и устанавливать отопительные приборы. Городские парки, в отличие от частных,  запрещают посещение в ночное время.

Решение об очистке парка было принято Блумбергом по просьбе собственников Brookfield Properties, которым принадлежит Зуккотти, представляющий собой полоску бульвара протяженностью в один квартал.

"Условия в Зуккотти-парке стали опасными для здоровья и безопасности людей. Этот риск неприемлем и было бы безответственным не обратиться к властям города для принятия мер", - говорится в заявлении компании.

Судья Столлмэн сослался на то, что поселенцы Зуккотти-парка нарушают права остальных горожан. Решение было оглашено после того, как полиция сняла заградительные барьеры и разрешила участникам протеста зайти на территорию парка. На момент написания сообщения, около двухсот человек находились на месте, которое протестующие переименовали в Либерти-сквер, никто не пытался устанавливать палатки.

Как сообщалось, полиция Нью-Йорка во вторник задержала трех американских журналистов, находившихся на месте проходящей в городе акции протеста против фининститутов Захвати Уолл-стрит.

Другие новости по теме

Движение Захвати Уолл-Стрит планирует в четверг парализовать жизнь Нью-Йорка Движение Захвати Уолл-Стрит планирует в четверг парализовать жизнь Нью-Йорка
Движение Захвати Уолл-Стрит объявило, что намерено провести в четверг в Нью-Йорке массовые акции неповиновения по случаю двухмесячного юбилея с момента начала кампании и в связи с разгоном палаточного городка в Зуккотти-парке.

Полиция задержала репортеров, освещавших акцию Захвати Уолл-стрит Полиция задержала репортеров, освещавших акцию Захвати Уолл-стрит
Полиция Нью-Йорка во вторник задержала трех американских журналистов, находившихся на месте проходящей в городе акции протеста против фининститутов Захвати Уолл-стрит.

В Нью-Йорке задержаны 68 участников акции Захвати Уолл-стрит В Нью-Йорке задержаны 68 участников акции Захвати Уолл-стрит
Около 68-ми участников акции Захвати Уолл-стрит были арестованы в новогоднюю ночь в Нью-Йорке.

При разгоне митинга Захвати Уолл-стрит полиция задержала 73 человека При разгоне митинга Захвати Уолл-стрит полиция задержала 73 человека
Число задержанных в ходе юбилейной акции Захвати Уолл-стрит в американском Нью-Йорке составило 73 человека.

Полиция ликвидировала лагерь Захвати Уолл-стрит Полиция ликвидировала лагерь Захвати Уолл-стрит
Нью-йоркские полицейские вошли на территорию палаточного городка, разбитого участниками протестного движения Захвати Уолл-стрит в парке на Манхэттене, и приступили к его сносу.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: