Посол Таджикистана побывал в МИД РФ из-за летчиков

Посол Таджикистана побывал в МИД РФ из-за летчиков

Российский МИД вызвал посла Таджикистана в Москве, чтобы еще раз поговорить о российском и эстонском летчиках и выразить надежду на освобождение пилотов, приговоренных таджикским судом к восьми с половиной годам заключения.

Прокуратура Таджикистана тем временем возбудила уголовное дело в отношении Сергея Полуянова - руководителя авиакомпании "Rolkan Investments Ltd", которую представляли осужденные летчики.

Полуянову предъявлены такие же обвинения, как и Владимиру Садовничему и Алексею Руденко: нарушение границы, контрабанда и нарушение правил международных перелетов.

В сообщении российского внешнеполитического ведомства говорится, что на встрече с послом российский замминистра иностранных дел Григорий Карасин вновь выразил беспокойство "относительно будущего российского гражданина Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко".

В свою очередь Достиев, как подчеркивает МИД, "обещал довести позицию российской стороны до руководства республики", выразив уверенность в том, что "взаимоприемлемое решение по данному делу будет найдено".

8 ноября суд города Курган-Тюбе в Таджикистане приговорил двух пилотов авиакомпании "Rolkan Investments Ltd" - гражданина России Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко - к 8,5 годам лишения свободы каждого, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении госграницы и нарушении правил международных полетов. Оба транспортных самолета Ан-72, принадлежащих авиакомпании, были конфискованы.

12 марта 2011 года пилоты были задержаны в Таджикистане. Защита летчиков заявила, что пилоты, возвращавшиеся из столицы Афганистана в Россию транзитом через Таджикистан, были вынуждены сесть в аэропорту Курган-Тюбе из-за нехватки топлива, хотя им и было отказано в посадке.

МИД России назвал приговор "политически ангажированным" и крайне суровым, а российский президент поручил внешнеполитическому ведомству и правоохранительным органам заняться судьбой осужденных пилотов.

Адвокаты обжаловали приговор Садовничему и Руденко и таджикские власти заявили, что в результате пересмотра дела оно может решиться в пользу пилотов.


Вскоре стало известно, что за нарушение миграционного законодательства были задержаны 134 гражданина Таджикистана, и готовится высылка порядка 100 граждан Таджикистана, ранее совершивших правонарушения.

В Душанбе уверены, что высылка нелегальных таджикских мигрантов из России – ответ Кремля на приговор российскому летчику в Таджикистане.

Президент России, однако, заявил, что не считает высылку нелегальных таджикских мигрантов из России "кампанией" в ответ на приговор российскому летчику в Таджикистане и усматривает в этом лишь совпадение.

Активисты прокремлевских движений забросали в понедельник бумажными самолетиками таджикское посольство в Москве, у которого проходил митинг под лозунгами "Рахмон, не балуй!", "Своих не бросаем!" и "Таджики, отпустите летчиков!".

В то же время главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил Интерфаксу, что временный запрет на использование
трудовой миграции из Таджикистана может быть введен по медицинским
соображениям.

Другие новости по теме

Прокуратура Таджикистана попросила освободить российского и эстонского пилотов Прокуратура Таджикистана попросила освободить российского и эстонского пилотов
Прокурор на заседании коллегии суда Хатлонской области Таджикистана попросил отпустить из-под стражи российского и эстонского летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко.

Таджикистан отпустил ранее осужденных российского и эстонского летчиков Таджикистан отпустил ранее осужденных российского и эстонского летчиков
Суд Хатлонской области Таджикистана отпустил из-под стражи российского и эстонского летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко.

Президент Таджикистана взял под контроль дело осужденных пилотов Президент Таджикистана взял под контроль дело осужденных пилотов
Президент Таджикистана взял под контроль дело российского и эстонского летчиков, приговоренных к 8,5 годам заключения, сообщают российские СМИ со ссылкой на источники в правительстве страны.

Таджикистан: задержать пилотов Ан-72 просил Кабул Таджикистан: задержать пилотов Ан-72 просил Кабул
Приговор пилотам российской авиакомпании Владимиру Садовничему и Алексею Руденко не имеет никакой политической подоплеки, заявил на пресс-конференции в Душанбе генеральный прокурор страны. Он утверждает, что задержать самолеты попросили афганские власти.

Россия и Эстония хотят вызволить летчиков в Таджикистане Россия и Эстония хотят вызволить летчиков в Таджикистане
Россия и Эстония хотят вызволить своих летчиков, осужденных во вторник в Таджикистане. Москва, как говорят эксперты, может рассчитывать на силовое давление. Таллин надеется на помощь Евросоюза и России.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: