На Фукусиму -1 впервые после аварии пустили журналистов

На Фукусиму -1 впервые после аварии пустили журналистов

На японскую атомную станцию Фукусима-1 впервые после аварии в марте 2011 года пустили журналистов.

Об этом сегодня сообщает Associated Press, корреспондент которого оказался среди посетителей пострадавшей АЭС.

В ходе визита журналистам разрешили взглянуть на поврежденные реакторы станции. Корреспондент AP отмечает, что на месте аварии до сих пор лежат груды обломков и перевернутые грузовые автомобили, а некоторые участки АЭС по-прежнему затоплены.

Сопровождавшие репортеров чиновники заявили, что ситуация на станции больше не представляет опасности для жителей страны. Тем не менее, все посетители были одеты в специальные антирадиационные костюмы.

Накануне, журналисты посетили деревню, в которой живут ликвидаторы аварии на Фукусиме-1. Рабочие сообщили корреспонденту The New York Times, что, хотя уровень радиации на станции значительно снизился, там все еще существуют "горячие точки".

Напомним, в начале ноября в одном из реакторов аварийной японской АЭС Фукусима-1 была снова зафиксирована ядерная реакция. Представители компании-оператора АЭС объявили, что в пробах воздуха, взятых в реакторе, обнаружен радиоактивный газ ксенон, появление которого является признаком реакции распада.

В настоящий момент на станции ведутся работы по остановке аварийных энергоблоков. В конце октября компания ТЕРСО заявила, что ей удалось вплотную приблизиться к "холодной остановке" реакторов -температура в энергоблоках опустилась ниже 100 градусов Цельсия и остается на этой же отметке в течение достаточно долгого времени.

Другие новости по теме

На Фукусиме-1 произошла ядерная реакция На Фукусиме-1 произошла ядерная реакция
В одном из реакторов аварийной японской АЭС Фукусима-1 зафиксирована ядерная реакция.

Страховые компании отказались продлевать страховку японской АЭС Фукусима-1 Страховые компании отказались продлевать страховку японской АЭС Фукусима-1
Страховые компании отказались продлевать истекающую 15 января 2012 года страховку для аварийной АЭС Фукусима-1, пострадавшей от землетрясения и цунами в марте этого года. Об этом сообщили в среду японские СМИ.

На Фукусиме-1 завершена холодная остановка трех реакторов На Фукусиме-1 завершена холодная остановка трех реакторов
Холодная остановка первого, второго и третьего реакторов на АЭС Фукусима-1 завершена.

На АЭС Фукусима-1 вновь вырос уровень радиации На АЭС Фукусима-1 вновь вырос уровень радиации
Уровень радиации внутри третьего реактора аварийной АЭС Фукусима-1 вырос до 1,6 зиверта в час.

Группа специалистов МАГАТЭ прибыла в Фукусиму для инспекции АЭС Группа специалистов МАГАТЭ прибыла в Фукусиму для инспекции АЭС
Группа специалистов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прибыла сегодня в японский город Фукусима, чтобы оценить ход ликвидации последствий аварии на АЭС Фукусима-1.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: