В Алма-Ате установлен памятник Назарбаеву

В Алма-Ате установлен памятник Назарбаеву

В Алма-Ате в пятницу, 11 ноября, состоялось открытие монументально-скульптурной композиции Казахстан, в центре которой установлен памятник президенту Нурсултану Назарбаеву.

Композиция изготовлена из бронзы, гранита и мрамора в форме крыльев беркута, в центре которой установлен памятник президенту Казахстана. На крыльях беркута изображены Астана и Алма-Ата, как символы независимости страны, сообщает Интерфакс.

Как заявил на церемонии открытия мэр Алма-Аты Ахметжан Есимов, открытие композиции "нацелено на дальнейшую консолидацию общества вокруг политики главы государства, направлено на укрепление государственности, упрочение стабильности и согласия в обществе".

Памятники Назарбаеву есть в Астане, в Турции, также планируется установить в Молдове. Сам казахский лидер неоднократно подчеркивал, что против установления ему памятников.

Напомним, в апреля в Казахстане прошли досрочные президентские выборы. По официальным данным, за Назарбаева проголосовали 95,5% избирателей.

Другие новости по теме

В столице Турции появился памятник Назарбаеву
В столице Турции Анкаре открылся памятник президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. На церемонии открытия монумента присутствовала официальная делегация из Казахстана

В Казахстане установят позолоченный памятник Назарбаеву
В казахстанском городе Чимкент будет установлен памятник президенту республики Нурсултану Назарбаеву. Инициатором возведения монумента является фонд «Казахское ханство»

Памятник Сталину в Запорожье откроют 5 мая
5 мая в городе Запорожье состоится торжественное открытие памятника Иосифу Сталину

В центре Алма-Аты взорвался бензовоз и загорелся дом В центре Алма-Аты взорвался бензовоз и загорелся дом
В четверг, 27 июня, в центре казахстанской Алма-Аты взорвался бензовоз, в результате чего возник крупный пожар.

В Запорожье появился памятник Тарасу Бульбе
В Запорожье возле историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь» состоялось торжественное открытие скульптурной композиции «Тарас Бульба»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: