В Гуантанамо начался суд над обвиняемым в подрыве американского эсминца Коул

В Гуантанамо начался суд над обвиняемым в подрыве американского эсминца Коул

Главный обвиняемый по делу о подрыве американского эсминца Коул в 2000 году предстал в среду перед военным трибуналом в тюрьме Гуантанамо на Кубе.

Уроженец Саудовской Аравии Абд аль-Рахим аль-Нашири находится под стражей на американской военной базе с сентября 2006 года.

Помимо подрыва эсминцам Коул аль-Нашири также обвиняется в попыткн нападения на французский танкер MV Limburg и другой американский корабль, эсминец Салливанс.

По данным следствия, аль-Нашири действовал по прямому указанию лидера Аль-Каиды Усамы бин Ладена. Если трибунал сочтет вину заключенного доказанной, ему грозит смертная казнь.

Эсминец Коул, который в составе Пятого флота ВМС США выполнял задачи по контролю над соблюдением международного эмбарго против Ирака, был протаранен моторным катером с взрывчаткой в порту Адена 12 октября 2000 года.

В результате подрыва в средней части корпуса судна образовалась пробоина размером 6х12 м, были затоплены кубрики и каюты экипажа, были выведены из строя газотурбинные двигатели, гребной вал.

Жертвами взрыва стали 17 человек, в том числе 2 женщины-члена команды Коула, еще 39 человек получили ранения различной степени тяжести. Эсминец после ремонта вновь вошел в состав ВМС США в 2002 году.

Другие новости по теме

Трамп подтвердил ликвидацию террориста Аль-Каиды Трамп подтвердил ликвидацию террориста Аль-Каиды
ВВС США в Йемене убили Джамаля аль-Бадави, которого разыскивали с 2000 года после атаки на американский эсминец Коул.

Обама вернул военные суды для узников Гуантанамо
Президент США Барак Обама утвердил окончание моратория на проведение военных судов над узниками Гуантанамо

Американский эсминец вошел в Черное море Американский эсминец вошел в Черное море
Ракетный эсминец ВМС США Porter (DDG 78) вошел в Черное море 5 июля.

ЦРУ заплатило Польше $15 млн за секретную тюрьму в селе Старе Кейкуты ЦРУ заплатило Польше $15 млн за секретную тюрьму в селе Старе Кейкуты
Деньги были переданы польской стороне наличными.

Тюрьме Гуантанамо исполнилось десять лет Тюрьме Гуантанамо исполнилось десять лет
Ровно десять лет назад на американской военно-морской базе в Гуантанамо, на Кубе, начал действовать центр содержания подозреваемых в терроризме.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: