ООН призывает защитить природу от войн

ООН призывает защитить природу от войн

Сегодня, 6 ноября, отмечается Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов.

Как сообщает ЛIГАБiзнесIнформ, в связи с этим ООН призывала защитить природу от конфликтов, поскольку, как отмечается в сообщении организации, войны разрушают не только человеческие жизни, но и природу.

"Наглядный пример - Национальный парк Вирунга в Демократической Республике Конго, где под угрозой оказалась популяция горных горилл. Там на помощь пришла Программа ООН по окружающей среде. Но связь между состоянием окружающей среды и военными действиями - более сложная. Ведь все больше конфликтов возникает из-за доступа к природным ресурсам", - подчеркнули в ООН.

Авторы сообщения также отметили, что "эта проблема усугубляется последствиями изменения климата, в том числе в области доступности воды и продовольствия".

"Вот уже десять лет с момента учреждения Международного дня по защите природы от военных действий ООН помогает странам - от Сьерра-Леоне до Тимора Лешти - справиться с экологическими угрозами и использовать природные ресурсы для успешного устойчивого развития", - подчеркнули в организации.

Другие новости по теме

Сегодня мир отмечает Международный день Земли
Сегодня в мире отмечается Международный день Земли. Сегодняшний праздник призван объединять людей планеты в деле защиты окружающей среды

Каждый второй конфликт в мире связан с природными ресурсами – ООН Каждый второй конфликт в мире связан с природными ресурсами – ООН
Около 40% конфликтов связаны с борьбой за нефть, алмазы, золото и воду.

Изменения климата приведут к возрастанию конфликтов – ООН Изменения климата приведут к возрастанию конфликтов – ООН
В огромном количестве современных конфликтов так или иначе прослеживается экологическая составляющая, сообщил координатор программы ООН по окружающей среде.

Джон Керри будет работать в Фонде Карнеги Джон Керри будет работать в Фонде Карнеги
Бывший глава Госдепа США будет заниматься решением конфликтов в сфере окружающей среды.

Рада назначила нового министра охраны окружающей среды
Верховная Рада назначила Николая Злочевского министром охраны окружающей природной среды Украины



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: