СМИ: Румыния начала переселять цыган в Молдову

СМИ: Румыния начала переселять цыган в Молдову

Румыния приступила к реализации плана по массовому переселению своих цыган в Молдавию.

К такому выводу пришли эмиссары Социал-демократической партии Молдавии, сообщает приднестровское РИА Днестр со ссылкой на молдавские Vesti.

Представители СДП сообщили представителю Евросоюза в Республике Молдова Дику Лоренцу, что власти Румынии целенаправленно отравляют цыган в Молдову. По мнению эмиссаров Социал-демократической партии РМ, происходящее в Молдове есть ни что иное как "тайное переселение цыган" из Румынии в Бессарабию.

"Большое количество румынских граждан - этнических ромов, которые прибыли в Молдову, селятся в различных селах и малых городах районов Кагул, Хынчешть и Унгень, в обход столицы нашей страны", - уточнила представительница партии Татьяна Ница.

По ее словам, Уездное бюро для ромов из города Галац оказывает поддержку в оформлении удостоверений личности и выездных паспортов для пересечения государственной границы между Румынией и Молдовой.

Представитель делегации ЕС Дирк Лоренц в ответ заявил, что не может высказываться относительно вопроса переселения цыган, потому что молдавское государство не является членом ЕС, и это может быть расценено как прямое вмешательство в дела Республики Молдова.

Напомним, что по приблизительным оценкам, в странах ЕС проживает от 9 до 12 млн цыган. Больше всего их в Румынии - 1,9 млн. чел. (свыше 10% населения), в Болгарии (750 тыс), в Испании (700 тыс), в Венгрии (600 тыс), в Словакии и Сербии (по 500 тыс), во Франции (310 тыс) и Чехии (275 тыс).

Другие новости по теме

Франция оказалась под прицелом следствия из-за депортации цыган
Еврокомиссия начала судебное расследование в связи с высылкой цыган из Франции в Румынию и Болгарию

Франция вышлет из страны цыган и демонтирует их стоянки
Власти Франции к концу августа намерены выслать из страны около 700 цыган и полностью демонтировать их стоянки

Власти Румынии просят Францию прекратить депортацию цыган
Президент Румынии Траян Бэсеску обратился к французскому президенту Николя Саркози с просьбой остановить депортацию цыган-нелегалов с территории Франции

Франция продолжит депортацию цыган
Несмотря на требование Европарламента немедленно остановить процесс депортации цыган, французские власти продолжат экстрадицию румынских и болгарских цыган на историческую родину

Депортированные из Франции цыгане возвращаются в Европу
Около 90 цыган, недавно высланных из Франции в Румынию, уже возвращаются обратно в страны Западной Европы



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: