Пакистан предоставил Индии привилегии в совместной торговле

Пакистан предоставил Индии привилегии в совместной торговле

Правительство Пакистана сегодня объявило о том, что Индия получает статус страны, имеющей привилегии в торговых отношениях с Исламабадом.

Об этом сообщают пакистанские телеканалы со ссылкой на официальные источники.

"Кабинет министров единогласно одобрил предоставление Индии привилегированного статуса благоприятствования в торговле, чтобы активизировать торговые отношения наших стран", - сообщил на пресс-конференции в Исламабаде министр информации Пакистана Фирдоус Ашик Аван.

"Это решение принесет экономические выгоды, оно принято в интересах государства", - добавил министр.

В сентябре текущего года Индия и Пакистан договорились увеличить в течение трех лет ежегодные объемы двусторонней торговли с 2,7 до 6 миллиардов долларов. Такое решение было принято в ходе прошедших в Нью-Дели переговоров министра промышленности и торговли Индии Ананда Шармы с его пакистанским коллегой Амином Фахимом. Переговоры прошли в рамках широкоформатного диалога о нормализации отношений двух стран.

Современная Индия и Пакистан появились на карте мира, когда Британская Индия, получив в 1947 году независимость, распалась на два государства по религиозному признаку. С тех пор отношения между двумя частями некогда единой страны остаются напряженными. Индия и Пакистан трижды воевали между собой и имеют друг к другу территориальные претензии.

В последнее время Нью-Дели и Исламабад заявляют о готовности развивать диалог и двустороннее сотрудничество.

Напомним, 4 октября в ходе встречи премьер-министра Индии Манмохана Сингха и президента Афганистана Хамида Карзая был подписан договор о стратегическом партнерстве между двумя странами. Карзай подчеркнул, что это партнерство не направлено против Пакистана.

Другие новости по теме

Индия и Пакистан 25 февраля встретятся за столом переговоров
Индийские и пакистанские дипломаты 25 февраля встретятся в Дели для возобновления диалога, прервавшегося после нападений на Мумбаи в 2008 году

Индия предложила Пакистану возобновить переговоры
Индия официально предложила Пакистану провести переговоры на уровне замминистров иностранных дел

Карзай: Партнерство Афганистана и Индии не направлено против Пакистана Карзай: Партнерство Афганистана и Индии не направлено против Пакистана
Президент Афганистана Хамид Карзай заявил в среду, что соглашение о стратегическом партнерстве Афганистана и Индии, подписанное накануне, не ухудшит отношения между Кабулом и Исламабадом.

Стрельба на границе Индии и Пакистана: 11 погибших Стрельба на границе Индии и Пакистана: 11 погибших
Накануне Индия и Пакистан возобновили обстрелы. В результате вооруженного конфликта в Кашмире погибли 11 человек.

Индия и Пакистан возобновили обстрелы, есть жертвы Индия и Пакистан возобновили обстрелы, есть жертвы
С обеих сторон конфликта погибло несколько мирных жителей, есть тяжелораненые, также разрушены жилые дома.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: