В США арестовали четырех пенсионеров по обвинению в подготовке террористического заговора

В США арестовали четырех пенсионеров по обвинению в подготовке террористического заговора

Правоохранительные органы США арестовали четырех жителей штата Джорджия по подозрению в заговоре с целью убийства чиновников, политиков, крупных предпринимателей и журналистов.

Аресты прошли во вторник, 1 ноября. Обвинения предъявлены 73-летнему Фредерику Томасу, 67-летнему Дану Робертсу, 65-летнему Рэю Адамсу и 68-летнему Сэмьюэлу Крампу, сообщает телеканал WXIA-TV.

Как уточняет Associated Press, двоих обвиняют в покупке того, что они считали взрывчаткой, еще двоих - в попытке произвести рицин (это вещество можно использовать в качестве яда).

Подозреваемые входили в группировку, за которой следило ФБР. По версии обвинения, они собирались взрывать правительственные учреждения в Атланте. Свои намерения подозреваемые, по данным обвинения, объясняли стремлением спасти штат, страну и сохранить конституцию.

В своих разговорах, как утверждает ФБР, предполагаемые террористы упоминали в качестве образца для действий взрыв, устроенный Тимоти Маквеем. В 1995 году он взорвал правительственное здание в Оклахома-Сити. Тогда погибли 168 человек.

Маквей симпатизировал так называемому Движению ополчения (Militia movement). Участники движения считают, что федеральное правительство угрожает их свободе. Они особенно настаивают на свободе ношения оружия.

Напомним, в марте прошлого года власти США обвинили девять членов военизированной группировки христианских экстремистов Hutaree в подготовке к вооруженным антиправительственным выступлениям.

Другие новости по теме

Громкое дело о стрельбе в Чикаго: подозреваемые задержаны Громкое дело о стрельбе в Чикаго: подозреваемые задержаны
Власти Чикаго предъявили обвинения двум задержанным по подозрению в участии в стрельбе в парке, в результате которой были ранены 13 человек. Третьего соучастника, отмечает Associated Press, еще не нашли.

В Британии арестовали шестерых человек по обвинению в терроризме В Британии арестовали шестерых человек по обвинению в терроризме
В Великобритании по обвинению в участии в "террористическом сговоре" арестованы шесть человек.

В Германии бывшего нацистского преступника обвинили в массовых убийствах
В Германии 90-летнему бывшему члену CC, имя которого не называется, предъявлены обвинения в массовых убийствах евреев во время Второй мировой войны

93-летнему охраннику из Освенцима предъявили обвинения 93-летнему охраннику из Освенцима предъявили обвинения
Прокуратура Штутгарта предъявила обвинения в пособничестве в убийствах 93-летнему Гансу Липшицу - бывшему охраннику нацистского концлагеря Освенцим. Липшиц находится под стражей с мая 2013 года. Об этом сообщает немецкое информагентство DPA.

В Нью-Йорке арестованы подозреваемые в подготовке взрыва В Нью-Йорке арестованы подозреваемые в подготовке взрыва
Задержанные женщины готовили взрыв с применением оружия массового поражения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: