На выборах в Болгарии побеждает фаворит президентской гонки

На выборах в Болгарии побеждает фаворит президентской гонки

В Болгарии во втором туре президентских выборов побеждает представитель правящей консервативной партии Росен Плевнелиев.

По данным экзит-поллов, кандидат от партии Граждане за европейское развитие Болгарии набирает около 55% голосов избирателей. Кандидат от социалистов Ивайло Калфин отстает от победителя примерно на 10%. Калфин уже признал свое поражение.

47-летний Росен Плевнелиев до настоящего времени был министром регионального развития в действующем правительстве. В его президентской программе среди главных задач названы сокращение дефицита госбюджета и создание более благоприятных условий для бизнеса.

После объявления предварительных результатов выборов Плевнелиев заявил, что развитие Болгарии предполагает равные возможности для всех регионов страны. Новый президент Болгарии вступит в должность 23 января будущего года.

Он сменит на высшем государственном посту Георгия Пырванова, бывшего лидера Социалистической партии, который был президентом два срока по пять лет.

***

Президент в Болгарии выполняет во многом церемониальную роль - большая часть реальных полномочий сосредоточена в руках премьер-министра. Глава государства отвечает за внешнюю политику, а также является верховным командующим армии. Кроме того, он имеет право наложить вето на законы, принимаемые парламентом.

Другие новости по теме

Президент Болгарии обвинил Россию в кибератаках Президент Болгарии обвинил Россию в кибератаках
Росен Плевнелиев считает, что Кремль пытается повлиять на политику европейских государств.

Президент Болгарии выступил за приостановление строительства Южного потока Президент Болгарии выступил за приостановление строительства Южного потока
Росен Плевнелиев удивлен и возмущен продолжающимися работами по данному проекту

В Болгарии побеждает пророссийский кандидат – СМИ В Болгарии побеждает пророссийский кандидат – СМИ
Премьер-министр Бойко Борисов уже объявил об отставке правительства.

На выборах в Болгарии продолжает лидировать пророссийский Радев На выборах в Болгарии продолжает лидировать пророссийский Радев
Кандидат от Болгарской социалистической партии, генерал Румен Радев существенно опережает конкурента.

Пророссийский кандидат лидирует в первом туре выборов президента Болгарии Пророссийский кандидат лидирует в первом туре выборов президента Болгарии
Румен Радев лидирует с 26,45% голосов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: