Qantas возобновит полеты: бастовать работникам запретили

Qantas возобновит полеты: бастовать работникам запретили

Независимый трибунал в Австралии постановил, что авиакомпания Qantas должна возобновить полеты, а члены профсоюзов не могут проводить забастовку.

Независимый трибунал в Австралии постановил, что авиакомпания Qantas должна возобновить полеты, а члены профсоюзов не могут проводить забастовку.

Трибунал по разбору трудовых споров (FWA) объявил о своем решение, выслушав представителей авиакомпании, профсоюзов и правительства на экстренной сессии в Мельбурне. Решение соответствует требованиям руководства Qantas, которое заявляло, что может возобновить полеты в течение нескольких часов.

С субботы были отменены свыше ста рейсов в аэропортах 22 стран. Спор между менеджментом авиакомпании и тремя профсоюзами нарушил планы примерно 70 тысяч пассажиров.

Объявляя о прекращении полетов, глава Qantas Алан Джойс назвал свое собственное решение "невероятным". По его словам, оно будет стоить авиакомпании 20 млн долларов в сутки, однако является необходимым. Cпор между менеджментом и профсоюзами начался в августе этого года после того, как компания объявила о планах по реструктуризации и намерении перенести часть операций в азиатские страны.

В субботу Qantas распространила заявление, в котором сообщала, что с понедельника отстраняет от работы всех сотрудников, участвующих в объявленных профсоюзами акциях, а все рейсы отменяются с 17:00 по местному времени (6 утра по Лондону). Глава Qantas Алан Джойс говорил, что авиакомпания возобновит операции только в том случае, если трибунал вынесет решение о полном и окончательном прекращении забастовки, а не просто о ее приостановке.

В итоге трибунал постановил профсоюзы вернуться к работе и к переговорам и попытаться достичь соглашения в течение 21 дня, либо принять обязательное к исполнению решение суда.

Профсоюзы были готовы на то, что трибунал обяжет их приостановит забастовку на 120 дней для того, чтобы в это время продолжить переговоры. Судьи FWA заявили, что при вынесении решения приняли к сведению уязвимость туриндустрии.

Ранее один из представлявших правительство адвокатов заявил, что прекращение полетов обходится австралийской экономике в десятки миллионов долларов в час.

Правительство Австралии приветствовало решение трибунала. "Мы довольны, что после 24 часов путаницы, здравый смысл восстановлен", - заявил замминистра финансов Билл Шортен.

Вместе с тем секретарь Австралийского совета профсоюзов Джефф Лоуренс заявил, что решение трибунала ясно дает понять, что их действия не нанесли вреда экономики, и вмешательство FWA потребовалось из-за решения Qantas.

Лоуренс также назвал решение авиакомпании объявить локаут (отстранить сотрудников от работы) и оставить все самолеты на земле – стало непропорциональным ответом на позицию профсоюзов.

Руководство Qantas в субботу заявило, что прекращает все полеты, объяснив это серией забастовок, которые провели и планировали профсоюзы, недовольные планом реструктуризации.

Ранее о необходимости решить конфликт между авиаперевозчиком и его наемными сотрудниками заявила премьер-министр Австралии Джулия Гиллард.

Qantas контролирует около 65% рынка внутренних перевозок Австралии. На международном направлении в последнее время компания терпела серьезные убытки.

Объявленная летом реструктуризация предполагает увольнение около 1000 из 35 тысяч сотрудников.

Другие новости по теме

Авиакомпания Qantas искупает вину бесплатными билетами Авиакомпания Qantas искупает вину бесплатными билетами
Австралийская авиакомпания Qantas раздаст тысячи бесплатных билетов на внутренние рейсы для пассажиров, которые пострадали из-за отмены полетов.

Авиакомпания Qantas не возобновит полеты до понедельника Авиакомпания Qantas не возобновит полеты до понедельника
Представители австралийской авиакомпании Qantas, которая отменила все полеты из-за забастовки, заявили, что полеты смогут возобновиться не ранее полудня в понедельник.

Австралийская авиакомпания Qantas возобновила полеты Австралийская авиакомпания Qantas возобновила полеты
Австралийская авиакомпания Qantas Airways возобновила в понедельник полеты после отмены рейсов, которая длилась с субботы и была вызвана масштабной забастовкой профсоюзов, в которую пообещало вмешаться правительство.

Отмена рейсов Qantas вызвала всеобщее негодование Отмена рейсов Qantas вызвала всеобщее негодование
Власти Австралии намерены вмешаться в конфликт между профсоюзами и австралийской авиакомпанией Qantas, который привел к отмене полетов на неопределенный срок.

Глава крупнейшей австралийской авиакомпании отказался от повышения зарплаты Глава крупнейшей австралийской авиакомпании отказался от повышения зарплаты
Исполнительный директор австралийской Qantas Алан Джойс отказался от дополнительных бонусов и увеличения заработной платы, по данным Agence France-Presse.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: