На одной из японских АЭС произошла утечка 64 тонн радиоактивной воды

На одной из японских АЭС произошла утечка 64 тонн радиоактивной воды

На АЭС Токай-2 в японской префектуре Ибираки из корпуса реактора в защитную оболочку произошла утечка 64 тонн воды.

С 10:30 (04:30 по Киеву), когда сработала сигнализация, из корпуса реактора в минуту вытекало по 400 литров. Утечка произошла внизу корпуса реактора. Уже в 13:00 (07:00 по Киеву) утечка была остановлена, сообщает информационное агентство Киодо.

Процесс охлаждения реактора не нарушался. При этом вода попала на четырех рабочих станции, однако, по данным анализов, облучения они не получили.

На станции проходит плановый техосмотр, часть работ проходила в нижней части корпуса реактора и, возможно, эти работы были как-то связаны с ослаблением шурупа, из-за которого произошла утечка.

Вода за пределы реактора не попала, угрозы окружающей среды нет.

Ранее, в июле на АЭС Токай-2 было зафиксировано возгорание на объекте по переработке отходов.

Напомним, после произошедшего 11 марта в Японии мощного землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС Фукусима-1 произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке.

Из-за нескольких утечек радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров.

Другие новости по теме

В Японии произошла утечка 1,8 тонны радиоактивной воды В Японии произошла утечка 1,8 тонны радиоактивной воды
Утечка 1,8 тонны радиоактивной воды произошла на одной из АЭС на юго-западе Японии, ущерб окружающей среды не причинен.

На Фукусиме-1 произошла утечка радиоактивной воды На Фукусиме-1 произошла утечка радиоактивной воды
Сотрудники атомной станции Фукусима-1 обнаружили утечку 45 тонн радиоактивной воды.

На одной из японских АЭС произошло возгорание На одной из японских АЭС произошло возгорание
В понедельник, 12 декабря, на японской АЭС Цуруга произошло возгорание на щите распределения электричества в блоке по переработке отходов.

На Фукусиме-1 зафиксирована утечка 120 тонн радиоактивной воды На Фукусиме-1 зафиксирована утечка 120 тонн радиоактивной воды
Из поврежденного охлаждающего резервуара на японской АЭС Фукусима, пострадавшей во время разрушительного землетрясения и цунами в марте 2011 года вытекло около 120 тонн радиоактивной воды.

На АЭС Фукусима-1 произошла новая утечка радиации На АЭС Фукусима-1 произошла новая утечка радиации
Компания-оператор японской атомной станции Фукусима-1 заявила, что на станции произошла новая утечка радиоактивного вещества.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: