Республиканцы призвали отменить "перезагрузку" с Россией

Республиканцы призвали отменить

Республиканец Джон Бейнер, возглавляющий нижнюю палату конгресса США, выступил с жесткой критикой политики "перезагрузки" отношений с Россией, проводимой администрацией Барака Обамы, заявив, что она противоречит ценностям и интересам Соединенных Штатов.

По его словам, реакция российской стороны на "перезагрузку" "ничуть не уступает попытке восстановить мощь и влияние советских времен".

Спикер палаты представителей призвал Обаму пересмотреть отношения с Россией в свете намерений премьер-министра Владимира Путина вернуться в президентское кресло.

В частности, Бейнер заявил, что США не должны предоставлять членство России во Всемирной торговой организации до тех пор, пока Москва не урегулирует территориальный спор с Тбилиси, касающийся статуса отколовшихся от Грузии республик - Абхазии и Южной Осетии.

Он также призвал Белый дом предпринять более активные действия для того, чтобы вынудить Россию свернуть сотрудничество с Ираном, особенно в области ядерных и ракетных технологий, и заняться вопросом соблюдения прав человека.

Заявления Бейнера прозвучали в Вашингтоне в рамках конференции фонда "Наследие" - американского стратегического центра, занимающегося исследованиями в области международной политики.

"Соединенные Штаты должны настоять на том, чтобы Россия "перезагрузила" свою собственную политику. Если для этого потребуется показать зубы, палата [представителей] готова одобрить необходимые меры", - заявил самый высокопоставленный республиканец в американском конгрессе.

Обосновывая свою политику в отношение России, Белый дом указывает на то, что Москва оказала Соединенным Штатам помощь по целому ряду вопросов, в том числе в переброске войск и грузов в Афганистан, введении санкций против Ирана и соглашении о сокращении ядерных вооружений.

Барак Обама не раз называл "перезагрузку" отношений с Россией одним из главных достижений своей внешней политики, однако Джон Бейнер высказал сомнения многих американских консерваторов, связанные с решением Путина вернуться на пост президента.

"Вскоре Россию официально возглавит человек, известный своей ностальгией по советским временам", - сказал спикер палаты представителей.

По его словам, с тех пор, как Обама пришел к власти почти три года назад, Россия неизменно лишь выигрывала от любых попыток США наладить отношения. При этом Москва "продолжает расширять свое физическое, политическое и экономическое присутствие", используя свои обширные природные ресурсы в качестве политического оружия и "заигрывая с нестабильными и опасными режимами".

Теперь, когда Владимир Путин вознамерился вернуться в Кремль, "самое время спросить, собирается ли админстрация Обамы пересмотреть свою политику по отношению к России", заявил Бейнер.

Администрация США настаивает, что "перезагрузка" продолжится, несмотря на предстоящую политическую рокировку в Москве.

"Мы остаемся верны демократическим принципам и нашим обязательствам в области обеспечения безопасности в Европе", - заявил на той же конференции фонда "Наследие" представитель Белого дома Томми Виетор.

"Мы однозначно дали понять, что США не поддержит вступление России в ВТО до тех пор, пока Россия и Грузия не достигнут соглашения по вопросам своих исключительных торговых отношений", - добавил он.

В своем выступлении Бейнер уточнил, что он не выступает за открытый конфликт с Россией, и привел в качестве примера полезных контактов сотрудничество в области котроля вооружений, борьбы с терроризмом и торговлю.

Однако он еще раз подчеркнул, что Обама закрывает глаза на политическую ситуацию в России и ситуацию с правами человека.

Между тем во вторник представитель американского Госдепа Виктория Нуланд заявила, что США считают необоснованным запрет на въезд в Россию нераскрываемому числу американских должностных лиц, введенный российским МИДом в ответ на санкции против так называемого "списка Магнитского".

Другие новости по теме

Россия вступит в ВТО после признания территориальной целостности Грузии - спикер Конгресса США Россия вступит в ВТО после признания территориальной целостности Грузии - спикер Конгресса США
США должны поддерживать вступление России во Всемирную торговую организацию лишь при условии признания РФ территориальной целостности Грузии.

Обама выступил за перезагрузку российско-американских отношений, - СМИ
Президент США Барак Обама дал интервью российской «Новой газете», в котором высказался за перезагрузку отношений между США и Россией

Обама: Перезагрузка отношений с Россией - достижение США
Важным достижением внешней политики США за последние годы президент США Барак Обама назвал проведение «перезагрузки» отношений с Россией

Спикер Конгресса отказался от встречи с представителями Госдумы Спикер Конгресса отказался от встречи с представителями Госдумы
Спикер Палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер от встречи с российскими депутатами, намеревавшимися обсудить голосование по применению силы в Сирии.

Клинч с Обамой. Конгресс отказывается увеличить потолок долга США по предложению Белого дома Клинч с Обамой. Конгресс отказывается увеличить потолок долга США по предложению Белого дома
Спикер палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер сообщил, что депутаты не намерены увеличивать предел госдолга без переговоров, на чем ранее настаивал президент Барак Обама, сообщает Reuters.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: