Европарламент озабочен тем, что Ливия будет развиваться по законам шариата

Европарламент озабочен тем, что Ливия будет развиваться по законам шариата

Заявление новых властей Ливии, что в основу правовой системы страны будут положены законы шариата - мусульманского права - вызвало опасения у докладчика Европарламента по Ливии Анны Гомес.

В понедельник глава Переходного национального совета (ПНС) Ливии Мустафа Абдельджалиль заявил, что Ливия будет жить по исламским законам, и любой закон, противоречащий шариату, будет отменен.

Ранее в октябре к созданию шариатского государства ливийцев призвал лидер международной террористической организации Аль-Каида Айман аз-Завахири.

"Заявление ливийского лидера Мустафы Абдельджалиля о шариате как источнике права, а также сообщения об обнаружении в Сирте тел 53 сторонников Каддафи вызывают озабоченность в Европарламенте, заявила Гомес", - говорится в пресс-релизе Европарламента.

Докладчик по Ливии считает, что "данная позиция (по шариату) не основана на демократическом процессе принятия решений".

"Шариат может применяться по-разному, и это ливийцам выбирать свои правовые и конституционные рамки. Но свободная Ливия должна в полной мере уважать права человека, включая права женщин. А в шариате есть интерпретации, которые явно противоречат правам человека и дискриминацируют женщин", - заявила Гомес.

При этом докладчик Европарламента по Ливии приветствовала заверение главы, что "ливийцы являются умеренными мусульманами".

"ЕС готов оказать содействие ливийским властям в построении демократического государства, которое уважает права человека и верховенство закона. Но лидеры ЕС, если они извлекли уроки из "арабской весны", безусловно, будут воздерживаться от поддержки любого правительства, которое нарушает права женщин или свои собственные международные обязательства, в том числе в отношении соблюдения прав военнопленных", - указала депутат.

Гомес также призвала новые власти Ливии расследовать обстоятельства массовой гибели сторонников Каддафи в Сирте.

Другие новости по теме

ПНС: Ливия будет жить по законам шариата ПНС: Ливия будет жить по законам шариата
Глава Переходного национального совета (ПНС) Ливии Мустафа Абдель Джалиль заявил, что в основу юридической системы в Ливии будут положены законы шариата - мусульманского религиозного права.

Новые власти Ливии разрешили многоженство Новые власти Ливии разрешили многоженство
Национальный переходной совет Ливии отменил принятый при Каддафи закон, запрещающий полигамию.

Глава НПС заявил, что Ливия будет умеренной мусульманской демократией Глава НПС заявил, что Ливия будет умеренной мусульманской демократией
Глава Национального переходного совета Ливии Мустафа Абдул-Джалил выступил с речью в столице страны Триполи, в которой изложил свои планы развития страны.

Лидер Аль-Каиды призвал ливийцев построить шариатское государство Лидер Аль-Каиды призвал ливийцев построить шариатское государство
Лидер международной террористической организации Аль-Каида Айман аз-Завахири призвал ливийцев к созданию шариатского государства.

Ливия: в Сирте взяты несколько позиций сил Каддафи Ливия: в Сирте взяты несколько позиций сил Каддафи
Силы, лояльные переходному правительству Ливии, овладели рядом ключевых позиций в Сирте – родном городе Муаммара Каддафи и одном из последних оплотов его сторонников, в том числе местным университетом и конференц-центром.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: