Шотландские националисты начали подготовку референдума о независимости

Шотландские националисты начали подготовку референдума о независимости

Правящая в Шотландии Национальная партия (ШНП) начала кампанию по подготовке референдума о независимости, который они намерены провести в период с 2014 по 2016 года.

Об этом в воскресенье, 23 октября, объявил первый министр Шотландии лидер ШНП Алекс Сэлмонд на закрытии партийной конференции в городе Инвернесс.

"Ни один политик, тем более из Лондона, не должен определять будущее Шотландии. Премьер-министр должен знать об этом", - заявил Сэлмонд. По его мнению, "Шотландия станет независимой страной в составе Европейского сообщества и будет иметь дружественные, добрососедские отношения со своими партнерами на этих островах".

На конференции националисты заверили, что на референдуме избирателям дадут выбрать между сохранением Шотландии в составе Великобритании, полной независимостью и расширенной автономией. При последнем варианте Шотландия будет распоряжаться всеми налогами на своей территории, но сохранит единую армию и внешнюю политику с Великобританией, передает Euromag со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Сэлмонд также дал понять, что националисты, хотя и готовы на компромисс, выступают за полную независимость, предусматривающую создание собственной армии и вывод британского ядерного оружия с территории Шотландии. Он добавил, что независимая Шотландия готова будет взять на себя часть государственного долга Великобритании.

Однако, по его словам, бремя задолженности будет компенсировано получением доходов от добычи нефти в Северном море, большая часть которых достанется шотландцам.

Националисты завоевали большинство голосов на выборах в парламент Шотландии в мае текущего года и сформировали региональное правительство. Они объявили о планах проведения референдума о независимости во второй половине пятилетнего срока своих полномочий.

Другие новости по теме

В Лондоне подписали историческое соглашение: Шотландия сможет отделиться от Великобритании В Лондоне подписали историческое соглашение: Шотландия сможет отделиться от Великобритании
В понедельник, 15 октября, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и премьер-министр Шотландии Алекс Сэлмонд подписали историческое соглашение о проведении референдума о независимости Эдинбурга.

Шотландия готовится к независимости от Великобритании Шотландия готовится к независимости от Великобритании
Власти Шотландии разработали стратегию перехода к независимости британского региона в случае положительного исхода референдума 2014 года. На шестнадцати страницах описывается процесс подготовки новой конституции и проведения выборов в независимый парламент.

Шотландия голосует на референдуме о независимости Шотландия голосует на референдуме о независимости
В Шотландии началось голосование на референдуме, который решит дальнейшую судьбу этой части Соединенного Королевства. Избирателям нужно ответить "Да" или "Нет" на вопрос: "Должна ли Шотландия быть независимой страной?".

Сторонники независимости Шотландии оказались в меньшинстве – опрос Сторонники независимости Шотландии оказались в меньшинстве – опрос
Опрос был проведен в день голосования, 18 сентября.

Первый министр Шотландии: правительство Британии паникует Первый министр Шотландии: правительство Британии паникует
Первый министр Шотландии Алекс Салмонд обвинил британское правительство в паникерстве, после того как новые социологические опросы показали рост числа сторонников независимости Шотландии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: