ВЦИОМ: более 80% россиян экономят из-за кризиса

ВЦИОМ: более 80% россиян экономят из-за кризиса



Фото: Дмитрий Стойков, Фокус

По данным опроса ВЦИОМ, озвученным его гендиректором Валерием Федоровым, более 80% россиян экономят из-за кризиса
«Отвечая на вопрос, стали ли вы экономить или нет на чем-то в нынешних условиях, абсолютное большинство говорят, что стали. Только 16% – может быть, это счастливые люди, а, может, наоборот, несчастные, те, кому уже не на чем экономить, – говорят, что экономией не занимаются. Остальные в большинстве своем (48%) говорят, что на всем стали экономить, 35% говорят, что не на всем, но стали», – сообщил Федоров на пресс-конференции.
По его словам, число тех, кто экономит на всем, медленно, но сокращается: в апреле их было 58%, в мае – 54%, сейчас – 48%, передает РИА Новости.
«Экономия входит в некоторые рациональные рамки. Очевидно, что на всем экономить невозможно. Иногда это просто вредно. Например, нельзя экономить на здоровье, на лекарствах. Но когда ты находишься в самой острой фазе кризиса, здесь уже включается психология, элементы паники и как мгновенная реакция, самая простая – отказывать себе во всем. Потом, когда выясняется, что кризис – это не одномоментный удар, а состояние, растянутое во времени, начинаются некоторые расчеты, на чем можно экономить, а на чем нет», – отмечает директор ВЦИОМ.
Опрос ВЦИОМ проводился 12-13 сентября в 140 населенных пунктах в 42 регионах. Было опрошено 1,6 тысячи человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Другие новости по теме

Россияне начали сильно экономить - опрос Россияне начали сильно экономить - опрос
Пятая часть россиян стала экономить на всем.

ВЦИОМ: кризис будет преодолен за 1-2 года – считает треть россиян
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, согласно которому 32% россиян полагают, что экономический кризис в стране будет преодолен за 1-2 года

Россияне стали больше экономить на еде - опрос Россияне стали больше экономить на еде - опрос
Большинство россиян говорят о кризисе в экономике России.

Россияне признались, на чем экономят во время кризиса, - опрос
Эксперты исследовательского центра рекрутингового портала SuperJob.ru выяснили, от чего россияне готовы отказаться во время кризиса. Первыми, как оказалось, жители страны урезают затраты на развлечения.

Около 10% россиян в новогодние праздники будут трудиться, - опрос ВЦИОМ
По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), около 52% россиян намерены провести новогодние каникулы в гостях



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: