Опрос: Фаворитом на выборах в Швейцарии является партия, выступающая против иммигрантов

Опрос: Фаворитом на выборах в Швейцарии является партия, выступающая против иммигрантов

Федеральные выборы проходят в Швейцарии в воскресенье: жители Конфедерации избирают новый состав Национального совета (нижней палаты) и Совета кантонов (верхней палаты) швейцарского парламента.

Принять участие в выборах имеют право чуть более 5 миллионов избирателей. В большинстве кантонов участки для голосования открылись в 8 утра по местному времени (10.00 мск) и закроются уже в полдень. Как показывает практика, большинство швейцарцев предпочитают не ходить на избирательный участок, а проголосовать заранее - по почте. Ожидается, что явка избирателей составит 49%.

В подавляющем большинстве кантонов выборы в нижнюю палату проходят по пропорциональной системе, поэтому то, каким будет обновленный Национальный совет, станет ясно уже в воскресенье. Напротив, выборы в Совет кантонов практически везде проходят по мажоритарной системе: здесь не избежать проведения вторых туров голосования.

Согласно последним опросам общественного мнения, победу на выборах в нижнюю палату вновь одержит известная своими националистическими взглядами крайне правая Швейцарская народная партия (SVP). В частности, именно с ее подачи в Швейцарии был введен запрет на строительство новых минаретов. По данным опросов, SVP получит 29,3% голосов, улучшив результат выборов 2007 года (28,9%). Сами представители партии ставили перед собой амбициозную задачу преодолеть планку в 30% - в истории Швейцарии это пока не удавалось никому.

Далее в прогнозах следуют Социал-демократическая партия Швейцарии (SP) - 19,9%, Свободная демократическая партия, либералы (FDP) - 15,2%, Христианско-демократическая партия Швейцарии (CVP) - 14,2% и партия "Зеленых" (GPS) - 9,3%. На шестое место может выйти Зеленая либеральная партия (GLP) - 4,9%, а на седьмое - созданная в 2008 году Буржуазно-демократическая партия (BDP) - 3,6%.

Другие новости по теме

На выборах в Швейцарии прогнозируют победу правой партии На выборах в Швейцарии прогнозируют победу правой партии
Консервативная Швейцарская народная партия, по данным опросов, может набрать около 28 процентов голосов избирателей.

В Таджикистане проходят парламентские выборы В Таджикистане проходят парламентские выборы
Начались выборы в нижнюю палату парламента, за 63 депутатских кресла поборются 285 кандидатов.

В Швеции сегодня проходят выборы
В Швеции проходят выборы в парламент и органы местного самоуправления, в которых впервые примут участие не отдельные политические партии, а два блока - правоцентристский и «красно-зеленый»

Компартия на выборах в Молдове набрала 44,7%
Коммунистическая партия Молдовы набрала на досрочных выборах в парламент 44,7% голосов избирателей

Правящая партия Японии проигрывает выборы в парламент
Правящая Либерально-демократическая партия Японии (ЛДП) проигрывает выборы в нижнюю палату парламента страны



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: