Союзники ХАМАС сообщили, когда начнется обмен пленными с Израилем

Союзники ХАМАС сообщили, когда начнется обмен пленными с Израилем

Сделка по освобождению израильского солдата Гилада Шалита в обмен на палестинских заключенных начнется 18 октября, сообщил сегодня представитель группировки Комитеты народного сопротивления, которая вместе с ХАМАС участвовала в похищении Шалита.

Муджахед отметил, что сначала Израиль передаст палестинских заключённых Египту, которые оттуда будут направлены в сектор Газа. В составе первой партии заключенных - жители анклава, а также 40 заключенных, которых согласно сделке должны депортировать за границу - в Турцию и Катар.

"Когда мы получим сигнал из Египта, что все 450 человек уже освобождены, то Шалит будет передан Египту", - сказал Абу Муджахед.

Он подчеркнул, что время и механизм передачи израильского солдата Египту остаётся в секрете.

"Все механизмы обмена согласованы с египетским посредником", - отметил представитель боевиков.

Абу Муджахед ожидает, что палестинские заключённые и израильский военнослужащий не пробудут долго на египетской территории, на всё уйдет несколько часов.

Вчера, 13 октября, агентство AFP со ссылкой на палестинские источники сообщило, что Шалита переправят из сектора Газа в Египет, а уже оттуда он самолетом вернется в Израиль - на одну из авиабаз, где 19 октября его встретят родители и премьер-министр страны Бенджамин Нетаньяху.

По достигнутому 11 октября соглашению, в обмен на плененного в 2006 году израильского солдата Гилада Шалита будут освобождены 1 тысяча 27 палестинцев, среди них 27 женщин. Заключенные выйдут на свободу в два этапа. Первая группа в составе 450 заключенных (315 из них отбывают пожизненный срок) покинет тюрьмы в начале следующей недели. Остальные будут освобождены через два месяца.

Израиль, однако, не освободит в рамках этой сделки лидера Бригад мучеников аль-Акса, члена ЦК правящего движения ФАТХ и палестинского Законодательного совета Марвана аль-Баргути, председателя политбюро Народного фронта освобождения Палестины Ахмада Саадата и лидера боевого крыла ХАМАС на Западном берегу реки Иордан Абдаллу аль-Баргути.

Также, по условиям сделки, Израиль депортирует 40 освобожденных палестинцев за пределы Западного берега реки Иордан и сектора Газа и 163 уроженца Западного берега - в Газу.

Капрал израильский армии Гилад Шалит попал в плен к палестинским боевикам-исламистам 25 июня 2006 года. при похищении Шалита погибли офицер израильской армии и двое других военнослужащих, а также двое боевиков. За освобождение израильтянина исламисты требовали выпустить из израильских тюрем более 1 тысячи палестинских заключенных, в том числе своих лидеров, осужденных на длительные сроки заключения. ХАМАС также требовал выпустить всех женщин и детей из израильских тюрем.

По данным палестинской стороны, в израильских тюрьмах содержится 8,2 тысячи заключенных палестинской национальности, а также выходцев из других арабских стран. Среди них 62 женщины и более 200 детей. Заключенные, большинство из которых являются жителями Западного берега реки Иордан, жалуются на тяжелые условия содержания и плохое обращение.

Другие новости по теме

СМИ назвали новую дату обмена Гилада Шалита на палестинцев СМИ назвали новую дату обмена Гилада Шалита на палестинцев
Власти Израиля и представители палестинского движения ХАМАС в ходе переговоров назначили 18 октября днем обмена пленного израильского солдата Гилада Шалита на палестинских заключенных.

Израиль начал освобождение палестинских заключенных в обмен на Гилада Шалита Израиль начал освобождение палестинских заключенных в обмен на Гилада Шалита
Израиль во вторник, 18 октября, начал освобождать палестинских заключенных в рамках сделки между израильскими властями и исламистским движением ХАМАС по обмену пленного солдата Гилада Шалита.

ХАМАС передал Гилада Шалита Египту для возвращения в Израиль ХАМАС передал Гилада Шалита Египту для возвращения в Израиль
Палестинское движение ХАМАС во вторник, 18 октября, передало Египту израильского капрала Гилада Шалита, находившегося в плену с 2006 года, для последующей передачи Израилю.

Израиль согласился обменять Гилада Шалита на тысячу палестинцев Израиль согласился обменять Гилада Шалита на тысячу палестинцев
Кабинет министров Израиля утвердил достигнутое во вторник, 11 октября, соглашение об освобождении капрала Гилада Шалита в обмен на предоставление свободы более чем тысяче находящихся в тюрьмах Израиля палестинцев.

Дату обмена палестинский заключенных на Шалита могут перенести - ХАМАС Дату обмена палестинский заключенных на Шалита могут перенести - ХАМАС
Палестинская и израильская стороны пока не договорились о дате обмена израильского солдата Гилада Шалита на палестинских заключенных, заявил один из лидеров ХАМАС в секторе Газа Гази Хамад.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: