Египетский суд приговорил помощника Мубарака к семи годам тюрьмы за газовые контракты

Египетский суд приговорил помощника Мубарака к семи годам тюрьмы за газовые контракты

Каирский суд вынес заочный приговор бывшему египетскому чиновнику Хусейну Салему, отвечавшему за подписание договоров на поставку природного газа в Израиль.

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на телеканал Аль-Арабия.

Суд признал помощника Хосни Мубарака виновным в том, что он небескорыстно заключил невыгодные для своей страны соглашения на продажу топлива. За это Салему назначили наказание в виде семи лет лишения свободы.

Кроме того, он и его дети - сын Халед и дочь Магида - обязаны выплатить государству компенсацию убытков на сумму около 4 миллиардов долларов.

В настоящее время Салем вместе с детьми находится за границей - в Испании. По запросу египетских коллег местные власти арестовали экс-чиновника. Испанский суд теперь решает, можно ли экстрадировать Салема на родину.

Тем временем в Каире новые руководители страны завершают разработку нового контракта на поставку газа в Израиль, который предусматривает значительное повышение цены на топливо.

По мнению египтян, приближенные Мубарака, их дети, а также дети самого диктатора получили от Израиля значительные "откаты", заключив невыгодные для своей страны контракты. Иерусалим эти утверждения отвергает и заявляет о нежелании пересматривать соглашения.

После свержения Хосни Мубарака, газопроводы, по которым идет экспорт египетского газа в Израиль, не раз становились объектом нападения со стороны неизвестных террористов. Из-за этого поставки топлива то и дело прерываются.

Напомним, 28 сентября уголовный суд Каира приговорил бывшего министра информации Египта Анаса аль-Фикки к семи годам тюрьмы за коррупционные преступления.

Другие новости по теме

Бывший министр информации Египта приговорен к семи годам тюрьмы Бывший министр информации Египта приговорен к семи годам тюрьмы
Уголовный суд Каира в среду, 28 сентября, приговорил бывшего министра информации Египта Анаса аль-Фикки к семи годам тюрьмы за коррупционные преступления.

Испания выдаст Египту близкого друга Мубарака Испания выдаст Египту близкого друга Мубарака
Правительство Испании намерено выдать Египту известного бизнесмена Хусейна Салема, близкого друга бывшего президента Египта Хосни Мубарака, обвиняемого в коррупции.

В Египте осужден министр, заключивший газовые контракты с Израилем В Египте осужден министр, заключивший газовые контракты с Израилем
Уголовный суд Каира в четверг, 28 июня, приговорил бывшего министра нефти страны Самиха Фахми к 15 годам тюремного заключения.

Испания выдаст Египту олигарха, обвиняемого в коррупции при Мубараке Испания выдаст Египту олигарха, обвиняемого в коррупции при Мубараке
Испанская прокуратура приняла решение экстрадировать в Египет одного из самых известных египетских олигархов - Хусейна Салема, обвиняемого по делу о коррупции и отмывании крупных денежных средств во времена президентства Хосни Мубарака.

В отношении Хосни Мубарака возбуждено еще одно уголовное дело В отношении Хосни Мубарака возбуждено еще одно уголовное дело
В воскресенье, 7 апреля, в отношении свергнутого президента Египта Хосни Мубарака возбуждено еще одно уголовное дело о коррупции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: