Для получения шенгенской визы понадобятся отпечатки пальцев

Для получения шенгенской визы понадобятся отпечатки пальцев

С 2014 года туристы смогут получить шенгенскую визу только после прохождения процедуры дактилоскопии.

Данное требование с 11 октября уже относится к гражданам североафриканских государств, но в течение двух лет распространится на другие страны нешенгенской зоны, сообщается на сайте Еврокомиссии.

Во вторник в 25 странах Шенгенского соглашения была запущена новая информационная визовая система VIS. Она позволит ускорить процесс обработки заявлений на визы благодаря использованию оцифрованных отпечатков пальцев и фотографий, а также обеспечить быстрый обмен данными о краткосрочных визах между всеми странами Шенгенской зоны.

Первыми к системе были подключены консульства стран ЕС в Северной Африке, затем настанет очередь стран Ближнего Востока и Азии. В течение двух лет к VIS будут подключены все 2,5 тысячи консульств стран Шенгенского соглашения в мире.

"Процедура снятия отпечатков пальцев будет быстрой и простой. Заявителю нужно лишь поместить пальцы на поверхность цифрового сканера. При подаче документов на визу в течение следующих пяти лет отпечатки сниматься уже не будет. Через пять лет они будут удалены из системы", - говорится в сообщении ЕК.

VIS позволит консульствам быстро получать информацию о том, когда желающий получить визу обращался за ней в прошлый раз. Кроме того, при пересечении границы сотрудник паспортного контроля сможет проверить личность обладателя паспорта и подлинность визы в терминале системы VIS.

"Сегодня около 13 миллионов шенгенских виз выдаются каждый год консульствами 25 стран шенгенской зоны, и эта цифра будет расти. Действующая система выдачи виз и проверки документом не всегда справляется с таким количеством заявителей, что создает трудности в предотвращении мошенничеств и злоупотреблений и удлиняет процедуру выдачи виз", - говорится в документе.

По мнению представителей ЕС, отпечатки пальцев помогут бороться с практикой "аренды паспортов", которую часто используют граждане азиатских стран. За 2 тысячи евро они могут "арендовать" паспорт с многократной шенгенской визой и въехать с ним в ЕС, а затем отправить его по почте обратно, так что паспорт можно использовать снова.

Как сообщает издание Euobserver.com, на создание системы VIS Евросоюз потратил 91 миллион евро. Поддержка сервера VIS, расположенного в Страсбурге, будет стоить еще 20 миллионов евро. Однако доходы с 13 миллионов выдаваемых ежегодно шенгенских виз стоимостью по 16 евро каждая значительно превосходят эти траты.

Напомним, в прошлом году вступил в силу новый Визовый кодекс Евросоюза, установивший процедуры и условия выдачи краткосрочных виз (на срок не более трех месяцев) в консульствах стран Шенгенской зоны по всему миру.

Другие новости по теме

ЕС вводит новые правила выдачи виз украинцам ЕС вводит новые правила выдачи виз украинцам
Новая система вводится для всех стран Восточного партнерства.

Через год для визы в ЕС могут потребовать отпечатки пальцев
Процедура сдачи отпечатков пальцев при получении шенгенской визы украинцев может коснуться, в самом худшем случае, через год. Об этом заявил посол по особым поручениям департамента консульской службы МИД Украины Сергей Алешин

При въезде в страны Шенгена у россиян будут снимать отпечатки пальцев При въезде в страны Шенгена у россиян будут снимать отпечатки пальцев
Российских владельцев новых биометрических шенгенских виз обяжут проходить сканирование отпечатков пальцев.

Для оформления шенгена у украинцев будут брать отпечатки пальцев Для оформления шенгена у украинцев будут брать отпечатки пальцев
С конца января для получения шенгенской визы украинцы должны будут подавать биометрические данные.

При оформлении виз в Европу у украинцев будут брать отпечатки пальцев
Заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев сообщил, что через 6 месяцев в украинцев начнут брать отпечатки пальцев при оформлении виз в страны Европы



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: