Власти Ирака согласились оставить в стране пять тысяч военных инструкторов США

Власти Ирака согласились оставить в стране пять тысяч военных инструкторов США

Иракские власти согласны на то, чтобы после намеченного на конец 2011 года вывода войск США в стране остались более 5 тысяч американских военных инструкторов.

Об этом заявил во вторник, 11 сентября, газете Ас-Сабах президент Ирака Джаляль Талабани.

"Все иракские политические силы согласились на присутствие в стране после 2011 года более 5 тысяч военнослужащих США в качестве инструкторов, но без предоставления им иммунитета от судебного преследования", - сказал он.

В настоящее время Багдад ждет официального ответа Вашингтона на этот счет. Решение оставить несколько тысяч американских военных экспертов и инструкторов принято, по словам Талабани, с учетом того, что уровень подготовки иракских вооруженных сил не позволяет им обеспечивать безопасность в стране и пользоваться вновь закупаемым оружием.

Напомним,в июле новый глава Пентагона Леон Панетта провел переговоры с руководством Ирака о дальнейшей судьбе американского контингента. По графику армейские подразделения США должны покинуть Ирак к концу этого года, однако Вашингтон призывает Багдад определиться, хочет ли он продления срока пребывания американских солдат в стране.

США и их союзники начали военную операцию против Ирака, получившую название Иракская свобода, в марте2003 года под предлогом наличия у режима Саддама Хусейна оружия массового уничтожения. Однако за все годы войны веских доказательств этому найдено не было.

Всего, по данным независимого сайта iCasualties.org, который отслеживает потери США и их союзников в Ираке и Афганистане, с 2003 года в Ираке погибли  4477 американских военнослужащих.

Другие новости по теме

США впервые с 2003 года за месяц не потеряли ни одного солдата в Ираке США впервые с 2003 года за месяц не потеряли ни одного солдата в Ираке
Минувший август стал первым месяцем с марта 2003 года, когда американский контингент в Ираке не потерял ни одного военнослужащего.

США оставят в Ираке пять тысяч человек для обеспечения работы посольства США оставят в Ираке пять тысяч человек для обеспечения работы посольства
После вывода войск из Ирака США планируют сохранить в этой стране около пяти тысяч человек, в том числе военнослужащих, для охраны американского посольства.

Лидер курдов призвал США дольше обеспечивать защиту Ирака Лидер курдов призвал США дольше обеспечивать защиту Ирака
Ирак и после 2011 года будет нуждаться в американском военном присутствии, а вывод войск повысит угрозу гражданской войны, заявил руководитель полуавтономного курдского региона в Ираке Масуд Барзани.

Аль-Джазира: из-за иранской угрозы США переведет солдат из Ирака в Кувейт Аль-Джазира: из-за иранской угрозы США переведет солдат из Ирака в Кувейт
Пентагон переведет четыре тысячи солдат из Ирака в Кувейт в рамках запланированного на конец 2011 года вывода американских войск, сообщил сегодня арабский телеканал Аль-Джазира.

США выведут из Ирака еще 4 тысячи военнослужащих
До конца октября США планируют вывести из Ирака около четырех тысяч своих военнослужащих



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: