Саркози: Турции нет места в Евросоюзе

Саркози: Турции нет места в Евросоюзе

Президент Франции Николя Саркози не видит Турции в Европейском союзе.

"Моя позиция по этому вопросу не изменилась и не изменится. Моя личная убежденность заключается в том, что ЕС не для Турции", - сказал Саркози в пятницу, 7 октября, во время визита в Ереване.

"Роль Турции велика и для мира, и для Франции. Она является мостом между Востоком и Западом. Но эта роль - не в рамках Евросоюза", - отметил французский лидер.

Говоря о геноциде армян в Османской империи 1915 года, Саркози отметил, что отрицание геноцида неприемлемо: "Если бы Турция признала черные страницы своей истории, то Франция и Армения сочли бы это жестом мира. Если Турция не найдет в себе сил пойти на этот шаг, то Франция может принять законодательные меры по криминализации отрицания геноцида".

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявляла, что Турции еще рано становиться полноправным членом Евросоюза.

Другие новости по теме

Саркози ответил Турции: Франция не желает слышать поучений в свой адрес Саркози ответил Турции: Франция не желает слышать поучений в свой адрес
Президент Франции Николя Саркози ответил турецкой стороне на жесткую критику принятого нижней палатой французского парламента законопроекта об ответственности за отрицание геноцида армян в Турции.

Премьер Турции обвинил Францию в геноциде алжирцев Премьер Турции обвинил Францию в геноциде алжирцев
Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган в пятницу, 23 декабря, назвал геноцидом действия французской армии в Алжире.

Франция может ввести статью за Франция может ввести статью за "отрицание геноцида армян"
Парламент Франции готовится обсудить законопроект, предусматривающий наказание за отрицание геноцида армян в Османской империи во время Первой мировой войны.

Премьер Турции: Франция должна заниматься своим кровавым прошлым, а не армянами Премьер Турции: Франция должна заниматься своим кровавым прошлым, а не армянами
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган резко осудил планы французского парламента сделать уголовным преступлением отрицание геноцида армянского народа в Османской империи в годы Первой мировой войны.

Премьер-министр Турции: Франция должна заниматься своим кровавым прошлым, а не армянами Премьер-министр Турции: Франция должна заниматься своим кровавым прошлым, а не армянами
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган резко осудил планы французского парламента сделать уголовным преступлением отрицание геноцида армянского народа в Османской империи в годы Первой мировой войны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: