Жители ливийского Сирта бегут из города во время перемирия

Жители ливийского Сирта бегут из города во время перемирия

Тысячи ливийцев бежали из Сирта – одного из последних оплотов армии полковника Муаммара Каддафи – во время договоренности о временном прекращении огня.

Корреспондент Би-би-си рассказал, что видел на окраинах Сирта сплошной поток людей на машинах и с вещами. Многие из них напуганы, нервозны и растеряны.

Представитель Переходного национального совета Ливии в Лондоне Гумма Гамати посетовал, что каддафисты используют мирных жителей в качестве живого щита.

"К большому несчастью, сторонники Каддафи в Сирте решили использовать жителей города как живой щит, спрятаться за ним и расставить свои ракетные установки и тяжелое оружие посреди улиц, где живут обычные граждане. Поэтому ПНС призвал к двухдневному перемирию, чтобы город могли покинуть столько людей, сколько возможно", - заявил Гамати в интервью Би-би-си.

Напомним, 2 октября ПНС призвал установить двухдневное перемирие на фронте в районе одного из последних оплотов Муамара Каддафи - города Сирта.

Другие новости по теме

Новые власти Ливии объявили двухдневное перемирие в родном городе Каддафи Новые власти Ливии объявили двухдневное перемирие в родном городе Каддафи
Переходный национальный совет (ПНС) Ливии призвал установить двухдневное перемирие на фронте в районе одного из последних оплотов Муамара Каддафи - города Сирта, сообщает сайт британского телеканала Sky News со ссылкой на главу ПНС Мустафу Абдель Джалиля.

Ливия: в Сирте взяты несколько позиций сил Каддафи Ливия: в Сирте взяты несколько позиций сил Каддафи
Силы, лояльные переходному правительству Ливии, овладели рядом ключевых позиций в Сирте – родном городе Муаммара Каддафи и одном из последних оплотов его сторонников, в том числе местным университетом и конференц-центром.

Каддафи призвал защитников Сирта не сдаваться Каддафи призвал защитников Сирта не сдаваться
Муаммар Каддафи выступил с радиообращением к сторонникам в своем родном городе Сирте, последнем оплоте лоялистов.

ПНС Ливии захватил один из последних оплотов Каддафи ПНС Ливии захватил один из последних оплотов Каддафи
Представители Переходного национального совета (ПНС) Ливии сегодня заявляют о взятии под свой контроль аэропорта города Бени-Валид, одного из последних оплотов Каддафи.

Сторонники Каддафи держат оборону нескольких кварталов в центре Сирта Сторонники Каддафи держат оборону нескольких кварталов в центре Сирта
Верные сверженному ливийскому лидеу Муамару Каддафи силы контролируют позиции в несколько километров в центре его родного города - Сирта.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: