Власти Сербии запретили проведение гей-парада в Белграде

Власти Сербии запретили проведение гей-парада в Белграде

МВД Сербии запретило проведение гей-парада и различных акций протеста против него, заявленных на 2 октября.

МВД приняло решение в соответствии с национальным законом о собрании граждан и после консультаций со всеми государственными органами.

Совет по национальной безопасности Сербии также провел совещание, по итогам которого было сделано заключение, что намеченные на воскресенье выступления несут особые угрозы безопасности.

По данным спецслужб, в день митинга и шествия сторонников сексуальных меньшинств экстремистские группировки намеревались устроить беспорядки в различных частях Белграда. Планировались нападения на штабы партий-членов правящей коалиции и на офисы иностранных компаний, поджоги автомобилей на городских парковках.

Ранее полиция обращалась к организаторам гей-парада отменить мероприятие, но предложение было категорически отвергнуто.

В предыдущие дни против проведения гей-парада из-за неоправданно высоких рисков собственной и общественной безопасности выступили профсоюзы полиции, а также глава МВД Сербии Ивица Дачич, мэр Белграда Драган Джилас, многочисленные политические партии патриотического толка. В пятницу с просьбой не проводить шествие обратился глава Сербской православной церкви патриарх Ириней.

В прошлом году во время проведения гей-парада в Белграде больше всего пострадали полицейские, охранявшие эту акцию. Они подверглись нападению нескольких тысяч противников шествия. Ранения тогда получили около 150 полицейских. Городу был причинен материальный ущерб на 1,5 миллиона евро.

Другие новости по теме

В Сербии усилены меры безопасности перед гей-парадом в Белграде В Сербии усилены меры безопасности перед гей-парадом в Белграде
В прошлые годы участники парада подвергались нападениям со стороны радикалов.

Умер глава православной церкви Сербии
Сегодня утром на 96-м году жизни в белградской больнице умер глава православной церкви Сербии патриарх Павел

В Белграде прошел гей-парад под охраной бронетехники В Белграде прошел гей-парад под охраной бронетехники
Около тысячи активистов прошли по центру сербской столицы под охраной семи тысяч полицейских, оснащенных водометами и бронемашинами. Серьезных инцидентов отмечено не было.

В Сербии отменили гей-парад
В Сербии в целях безопасности отменен гей-парад, который должен был состояться сегодня

В Москве полиция повязала сторонников и противников гей-парада
Попытка активистов секс-меньшинств провести несанкционированный гей-парад в Москве закончилась массовыми задержаниями. В ходе разгона парада были задержаны 34 человека: 18 активистов гей-движения и 16 противников.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: