Египетские партии пригрозили вооруженным силам страны бойкотом выборов

Египетские партии пригрозили вооруженным силам страны бойкотом выборов

Политические партии Египта пригрозили бойкотировать парламентские выборы, если возглавляющие страну военные не внесут ряд поправок в избирательное законодательство.

Об этом сообщает сегодня Reuters.

Как уточняет Аль-Джазира, с таким заявлением выступили в среду представители 60 египетских партий разной политической направленности, включая наиболее влиятельных в настоящее время Братьев-мусульман.

"Мы объявим бойкот, если они не согласятся с нашими требованиями к воскресенью", - сказал Reuters Саид аль-Бадави, лидер партии Вафд.

Требуемые партиями поправки касаются порядка избрания депутатов в верхнюю и нижнюю палаты парламента. В соответствии с законом, одобренным Верховным советом вооруженных сил, кандидаты от политических партий должны идти на выборы только в рамках списков, причем под них в обеих палатах парламента зарезервированы две трети мест. Остальные места предназначены для независимых кандидатов. Представители партий добиваются права участвовать в выборах не только по партспискам, но и в качестве независимых кандидатов.

По заявлению авторов ультиматума, подобные изменения будут препятствовать тому, чтобы в парламент попали сторонники экс-президента Египта Хосни Мубарака.

Кроме этого, они требуют от военных скорейшего вступления в силу антикоррупционного "закона об измене", который был принят еще президентом Гамалем Абделем Насером.

В минувший вторник Верховный совет вооруженных сил Египта объявил, что регистрация кандидатов на парламентских выборах будет проходить с 12 октября, а сами выборы начнутся 28 ноября.

После свержения власти Мубарака и запрета лояльной ему Национально-демократической партии и до проведения всенародных выборов законодательная власть в Египте временно принадлежит военным.

Некоторые из Братьев-мусульман уже выступили против бойкота, так как он может препятствовать процессу передачи власти от военных представителям политических партий.

Другие новости по теме

Армия Египта передала законодательную власть парламенту Армия Египта передала законодательную власть парламенту
Высший совет вооруженных сил (ВСВС), правящий в Египте после отставки президента Хосни Мубарака, в понедельник, 23 января, делегировал законодательные полномочия депутатам Народного собрания (нижней палаты парламента).

Верховный совет вооруженных сил Египта согласился изменить закон о выборах Верховный совет вооруженных сил Египта согласился изменить закон о выборах
Верховный совет вооруженных сил (ВСВС) Египта обязался установить четкие сроки передачи власти в стране от военных к гражданской администрации, передает местное агентство MENA.

Исламисты получают две трети мест в новом парламенте Египта Исламисты получают две трети мест в новом парламенте Египта
Египетские партии исламского толка завоевывают две трети мест в Народном собрании (нижней палате парламента Египта) по итогам первых после падения в феврале прошлого года режима президента Хосни Мубарака выборов в стране.

Три этапа по два дня: Военные власти усложнили схему парламентских выборов в Египте Три этапа по два дня: Военные власти усложнили схему парламентских выборов в Египте
Высший совет вооруженных сил Египта принял решение проводить каждый из трех этапов предстоящих парламентских выборов в течение двух дней.

Соратникам экс-президента Египта запретили участвовать в выборах Соратникам экс-президента Египта запретили участвовать в выборах
Правящий в Египте Высший совет вооруженных сил утвердил в понедельник вечером поправки к закону о политических правах, которые запрещают ближайшим соратникам экс-президента Хосни Мубарака участвовать в выборах и занимать государственные посты.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: