В Сингапуре на крупнейшем НПЗ Shell произошел взрыв

В Сингапуре на крупнейшем НПЗ Shell произошел взрыв

На нефтеперерабатывающем заводе компании Shell в Сингапуре, где около суток назад начался пожар, произошел взрыв. Это случилось через несколько часов после того, как компания объявила о том, что площадь возгорания удалось значительно сократить.

По словам очевидца, который работает неподалеку от завода, взрыв произошел сегодня около полудня, сообщает Today.

После взрыва облако черного дыма над заводом значительно увеличилось. Позднее сингапурские спасатели подтвердили, что пожар возобновился с новой силой.

Тем не менее и пожарные, и представители Shell утверждают, что пламя находится под контролем и пока не угрожает нефтехранилищам. Как скоро огонь удастся потушить, неясно.

Владелец судна, которое стояло на погрузке у завода, рассказал агентству Reuters, что из-за пожара ему пришлось отойти от грузового причала по просьбе нефтяной компании, и пока неизвестно, когда погрузку можно будет продолжить.

Пожар на НПЗ начался утром 28 сентября. Что стало причиной пожара, точно не установлено. В тушении огня принимают участие около 100 пожарных, шесть пожарных расчетов и 13 единиц вспомогательной техники. Серьезных ранений никто из пожарных не получил, но в ходе тушения были сильно повреждены две пожарных машины.

Нефтеперерабатывающий завод в Сингапуре - крупнейший НПЗ компании Shell, его мощность достигает 500 тысяч баррелей в день. В нефтяной компании утверждают, что пожар никак не отразится на поставках нефти и нефтепродуктов. В случае необходимости Shell намерены удовлетворить спрос за счет других своих предприятий в Юго-Восточной Азии.

Помимо НПЗ Shell, в Сингапуре работают заводы компаний Exxon Mobil и PetroChina, суммарная мощность которых составляет 900 тысяч баррелей в день.

Другие новости по теме

На заводе компании Shell в Нидерландах произошел крупный пожар На заводе компании Shell в Нидерландах произошел крупный пожар
Погибших, по предварительной информации, нет, число пострадавших уточняется

На нефтеперерабатывающем заводе в США произошел пожар На нефтеперерабатывающем заводе в США произошел пожар
На крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе штата Вашингтон, принадлежащем компании BP, произошел сильный пожар, сообщает Associated Press.

На Тайване загорелся нефтеперерабатывающий завод На Тайване загорелся нефтеперерабатывающий завод
На нефтеперерабатывающем заводе произошел взрыв, после которого начался сильный пожар. На его ликвидацию были брошены 40 пожарных машин.

В Калифорнии горит крупнейший нефтеперерабатывающий завод В Калифорнии горит крупнейший нефтеперерабатывающий завод
На нефтеперерабатывающем заводе компании Chevron в американском штате Калифорния вспыхнул пожар.

В Лондоне произошел крупный пожар: с огнем борются более 200 пожарных В Лондоне произошел крупный пожар: с огнем борются более 200 пожарных
В воскресенье, 12 августа, на востоке Лондона произошел крупнейший за несколько лет пожар. В тушении огня на заводе, расположенном примерно в десяти километров от Олимпийского парка, заняты более 200 человек и 40 пожарных машин.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: