Берлускони отмечает 75-летие

Берлускони отмечает 75-летие

Сегодня, 29 сентября, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони отмечает 75-й день рождения.

Берлускони родился в Милане. Учился в католической школе Святого Амброзия, затем окончил факультет юриспруденции Миланского университета. Он рано начал предпринимательскую карьеру и первый капитал заработал в строительном бизнесе, построив большие миланские кварталы.

Компания семьи Берлускони Фининвест сейчас включает телевизионную сеть Медиасет, дистрибьюторскую и продюсерскую фирму Медуза, издательство Мондадори, футбольный клуб Милан и другие активы.

Согласно последним рейтингам журнала Forbes, Берлускони - третий в списке самых богатых людей в Италии, хотя в связи с экономическим спадом, как подсчитали итальянские СМИ, его концерн Фининвест потерпел с начала года убытки в размере 1,5 млрд евро.

В политику Берлускони пришел в начале 1990-х, а уже в 1994 году он впервые стал премьером. Тогда его правительство продержалось меньше года, зато придя к власти во второй раз в 2001 году, он стал единственным за всю историю послевоенной Италии, кто сумел отработать весь премьерский срок.

В третий раз он занял премьерское кресло в 2008 году. На фоне экономического кризиса в Италии аналитики прогнозируют Берлускони скорую отставку, однако он заявляет, что добровольно не покинет свой пост.

В настоящее время против Берлускони открыты четыре судебных процесса, в том числе по обвинениям в мошенничестве, коррупции, пользовании сексуальными услугами несовершеннолетних девушек и злоупотреблении служебным положением.

Другие новости по теме

Берлускони может продать Милан, - СМИ
Одиозный владелец ФК «Милан» и премьер-министр Италии по совместительству Сильвио Берлускони заполучил на свою голову огромный штраф

Берлускони на один день приехал к Лукашенко
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони сегодня прибыл в Минск с официальным однодневным визитом

Берлускони вернулся к обязанностям премьера
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони вернулся на работу

Сегодня Берлускони предстанет перед судом
Итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони предстанет перед судом в связи с обвинениями в коррупции

Премьер-министр Италии Берлускони ушел в отставку Премьер-министр Италии Берлускони ушел в отставку
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони ушел в отставку в субботу вечером, сообщил местный телеканал Rai News.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: