Французский суд отказался экстрадировать обвиняемую в геноциде вдову экс-президента Руанды

Французский суд отказался экстрадировать обвиняемую в геноциде вдову экс-президента Руанды

Апелляционный суд Парижа в среду отклонил иск Руанды, добивавшейся экстрадиции на родину Агаты Хабияриманы, обвиняемой в планировании геноцида 1994 года вдовы бывшего президента этой страны Жювеналя Хабияриманы.

"Я восприняла эту новость с облегчением, я всегда верила во французскую юстицию", - заявила Хабияримана после принятия судом решения в ее пользу.

Агате Хабияримана была арестована в марте 2010 года во Франции на основании международного ордера, выданного властями Руанды, обвиняющими ее в "геноциде" и "преступлениях против человечности".

Хабияримана проживала во Франции с 1998 года. За четыре года до этого она была вывезена французскими военными из охваченной гражданской войной страны. О ней часто говорили как о члене предполагаемой группы "акадзу" - основных организаторов геноцида народности тутси, отмечает AFP.

Французские власти ссылаются на неспособность руандийской юстиции "обеспечить проведение справедливого процесса", и допускали экстрадицию обвиняемых только в город Аруша в Танзании, где заседает Международный трибунал по Руанде.

6 апреля 1994 года самолет мужа Агате, президента Хабияриманы, как полагают французские следователи, был сбит бойцами Патриотического фронта Руанды. В ответ на это временное правительство Руанды спровоцировало кампанию геноцида, за 100 дней которого представители находящейся в этой стране в большинстве народности хуту убили около 800 тысяч представителей другой народности - тутси, а также тех представителей хуту, которые придерживались умеренных политических взглядов.

Напомним, в июне Международный трибунал по Руанде приговорил к пожизненному заключению руандийского экс-министра по делам женщин Полин Ньирамасухуко. Она была признана виновной в геноциде и ряде других тяжких преступлений. Это первая женщина, осужденная международным правосудием за геноцид.

Другие новости по теме

Во Франции арестовали вдову экс-президента Руанды за организацию геноцида
Французские власти арестовали вдову экс-президента Руанды Агате Хабияримана по просьбе руандийского правительства, которое требует также ее экстрадиции

Экс-министра Руанды приговорили к 35 годам тюрьмы за геноцид Экс-министра Руанды приговорили к 35 годам тюрьмы за геноцид
В четверг, 20 декабря, международный трибунал ООН по Руанде вынес приговор бывшему министру планирования Огустину Нгирабатваре, обвиняемому в геноциде против народности тутси. Его приговорили к 35 годам заключения, сообщает France Presse.

Организаторы геноцида в Руанде получили пожизненный срок Организаторы геноцида в Руанде получили пожизненный срок
Международный трибунал по Руанде приговорил к пожизненному заключению двух главных организаторов геноцида в этой африканской стране в 1994 году.

Президента Руанды обвинили в разжигании геноцида Президента Руанды обвинили в разжигании геноцида
Бывший высокопоставленный руандийский чиновник и доверенное лицо действующего президента Пауля Кагаме, обвинил его в убийстве в 1994 году тогдашнего главы государства Ювеналя Хабьяриманы.

Мясник из Бутаре получил пожизненный срок за убийство последней королевы Руанды Мясник из Бутаре получил пожизненный срок за убийство последней королевы Руанды
Международный трибунал по Руанде, базирующийся в Танзании, приговорил к пожизненному лишению свободы бывшего капитана руандийской армии Идельфонсе Низейиману, известного также как "мясник из Бутаре".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: