В Судане более 10 млн детей страдают от недоедания

В Судане более 10 млн детей страдают от недоедания

Печальное будущее ожидает суданских детей из-за военных действий в различных штатах страны, предупредил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), доклад которого распространили в среду суданские СМИ.

Так, согласно данным ЮНИСЕФ, более 10 миллионов суданских детей страдают от недостатка питания и отсутствия медицинских услуг.

"Суданские дети находятся в тяжелых условиях - многие из них лишены полноценного питания, качественного медицинского обслуживания и возможности учиться", - говорится в докладе фонда.

Кроме того, международная организация отметила, что жизни многих суданских детей угрожает опасность из-за "жестоких столкновений, которые стали для них повседневной реальностью".

Как сказала журналистам по этому поводу генеральный секретарь Национального совета по защите детства Амар Хабани, несмотря на улучшение ситуации с детским здравоохранением и образованием в стране после заключения мирного договора с повстанцами Юга в 2005 году, продолжающиеся военные действия в пограничных штатах Голубой Нил и Южный Кордофан негативно сказываются на положении детей.

Так, по ее словам, в Голубом Ниле за последнее время заметно увеличилось число бездомных детей.

Она пояснила, что дети из бедных слоев населения Судана становятся бездомными и попрошайками из-за военных действий.

В начале сентября президент Судана Омар аль-Башир ввел чрезвычайное положение в штате Голубой Нил, который расположен на границе с отделившейся в июле от Судана Республикой Южный Судан. В этом штате армия Судана воюет с боевиками базирующегося в Южном Судане народно-освободительного движения.

В июне военные действия охватили Южный Кордофан и его столицу Кадугли.

Кроме того, до сих пор неспокойно в западном регионе Дарфур, где с 2003 года суданской армии противостоят многочисленные мятежные группировки, требующие смены режима.

Другие новости по теме

Президент Южного Судана заявил, что Хартум объявил его стране войну Президент Южного Судана заявил, что Хартум объявил его стране войну
Президент Южного Судана Салва Киир заявил во вторник, 24 апреля, в ходе визита в Китай, что правительство Судана "объявило войну" его стране.

Судан: чрезвычайное положение в ряде районов Судан: чрезвычайное положение в ряде районов
В ряде суданских районов, которые граничат с Южным Суданом, объявлено о введении чрезвычайного положения.

Омар Башир обещает Омар Башир обещает "освободить" народ Южного Судана
Президент Судана Омар Башир заявил, что своей главной целью сейчас он считает "освобождение" народа Южного Судана от его правителей после недавних столкновений на границе двух государств.

ООН объявила о голоде в Южном Судане ООН объявила о голоде в Южном Судане
ООН впервые за последние шесть лет объявляет о ситуации массового голода.

Из-за боевых действий 340 тысяч граждан Южного Судана могут стать беженцами Из-за боевых действий 340 тысяч граждан Южного Судана могут стать беженцами
Межэтнические столкновения, охватившие Южный Судан в декабре прошлого года, могут привести к тому, что 340 тыс. граждан этого самого молодого государства на планете будут вынуждены до конца года бежать из страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: