Генсек НАТО: Дни бывшего режима в Ливии сочтены

Генсек НАТО: Дни бывшего режима в Ливии сочтены

Дни режима лидера Джамахирии Муамара Каддафи сочтены, заявил во вторник генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. В свою очередь, в штаб-квартире ООН глава ПНС Ливии заявил, что новые власти намерены строить государство, которым смогут управлять сами его граждане.

"Дни бывшего режима определенно сочтены", - заявил генсек на первой встрече "Друзей Ливии" в Нью-Йорке на полях Генеральной ассамблеи ООН.

Назвав события в Ливии необратимыми, Расмуссен вновь заявил, что НАТО продолжит операцию Объединенный защитник в Ливии до тех пор, пока это требуется для обеспечения защиты мирных жителей страны.

Глава Переходного национального совета Мустафа Абдельджалиль, в свою очередь, заявил, что власти Ливии будут работать в духе национального примирения.

"Примирение будет включать все элементы после достижения полного освобождения Ливии", - сказал Абдельджалиль в ходе встречи на высоком уровне по Ливии, созванной генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Правивший страной более четырех десятилетий Муамар Каддафи, по словам главы ПНС, "все еще располагает ресурсами, которые представляют угрозу не только для Ливии, но и для международного сообщества".

"Однако наша революция, унесшая жизни 25 тысяч человек, заключается не только в аресте бывших руководителей, мы посвящаем себя построению новой жизни", - сказал Абдельджалиль.

Ливия, по его словам, будет "государством, в котором ливийцы сами смогут управлять собой через проведение выборов".
При этом он заверил, что ко всем иммигрантам и иностранцам на территории Ливии будут относиться в соответствии с международным правом.

"Хотя Ливия богатая страна, нам нужна помощь", - подтвердил Абдельджалиль.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поздравил ливийский народ с признанием в ООН новых властей и пообещал, что ООН будет делать все, чтобы помочь ливийцам построить будущее.

"Мы воодушевлены, что многие сложили оружие, и надеемся, что остальные последуют их примеру", - сказал он.

Пан Ги Мун подтвердил, что ООН направляет в Ливию новую миссию по оказанию помощи переходным властям для наведения порядка в этой стране. В течение трех месяцев миссия будет решать задачи по восстановлению общественной безопасности и порядка, содействовать поддержанию законности.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации против Каддафи. За полгода вооруженного противостояния с правительственными силами оппозиции удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В феврале оппозиция сформировала Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране.

Между тем, по данным арабских СМИ, Каддафи находится в Себхе. Вчера, 19 сентября, западные агентства сообщили, что силы Переходного национального совета захватили аэропорт и некоторые укрепления города Себхи, однако его основная часть по-прежнему находится под контролем Каддафи. Город расположен в пустыне в 750 км от столицы страны Триполи.

Другие новости по теме

Глава Переходного национального совета прибыл в Триполи Глава Переходного национального совета прибыл в Триполи
Председатель Переходного национального совета Ливии Мустафа Абдельджалиль в субботу впервые прилетел в столицу страны Триполи в качестве лидера ПНС, сообщает агентство Рейтер.

Повстанцы объявили о захвате одного из оплотов Каддафи Повстанцы объявили о захвате одного из оплотов Каддафи
Силы Переходного национального совета (ПНС) Ливии полностью захватили расположенный в пустыне на юге Ливии город Сабха.

НАТО: Войска Каддафи по-прежнему представляют угрозу НАТО: Войска Каддафи по-прежнему представляют угрозу
Командующий операцией НАТО в Ливии канадский генерал Шарль Бушар в четверг, 22 сентября, заявил, что силы, верные лидеру Джамахирии Муаммару Каддафи, по-прежнему представляют угрозу.

Новым главой ВС Ливии назначен генерал, выступавший против Каддафи Новым главой ВС Ливии назначен генерал, выступавший против Каддафи
Председатель Переходного национального совета (ПНС) Ливии Мустафа Абдельджалиль назначил новым командующим ливийских вооруженных сил отставного генерала Юсефа аль-Манкуша.

Ливийский чиновник подтвердил информацию о захвате Бени-Валида сторонниками Каддафи Ливийский чиновник подтвердил информацию о захвате Бени-Валида сторонниками Каддафи
Глава муниципального совета города Бени-Валид на западе Ливии сегодня подтвердил информацию о захвате города сторонниками бывшего лидера Джамахирии Муамара Каддафи.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: