В Японии зафиксировано рекордное число пенсионеров

В Японии зафиксировано рекордное число пенсионеров

В Японии число пенсионеров впервые составило 23,3% от всего населения страны или 29,8 миллиона человек.

По данным министерства общенациональных дел Японии, обобщенных к Дню уважения старости, который отмечается в понедельник, 19 сентября, пожилые мужчины составляют 20,5% среди всего мужского населения, а женщины старше 65 лет - 26% от всех женщин страны.

Мужчин пенсионного возраста насчитывается в Японии 12,73 миллиона человек, женщин - 17,07 миллиона человек.

Всего же число пожилых японцев за год, прошедший с предыдущего исследования, выросло на 240 тысяч человек. Таким образом, по абсолютным цифрам и по процентному соотношению были побиты рекорды прошлого года - 29,44 миллиона и 23,1% соответственно.

Японцев старше 70 лет насчитывается 21 миллион человек, это больше прошлогодних показателей на 680 тысяч. Людей старше 80 лет - 8,66 миллионов человек, что выше данных прошлого года на 380 тысяч.

Более одной пятой мужчин - 27,8% - продолжают работать после пенсии, среди женщин таких - 13,1%.

Напомним, в июле сообщалось, что число одиноких пожилых людей старше 65 лет в Японии  превышает 5 миллионов человек, что в 3,8 раза больше, чем в 1986 году, когда подобные исследования начали проводиться.

Другие новости по теме

Число жителей Японии старше 80 лет превысило 10 миллионов человек Число жителей Японии старше 80 лет превысило 10 миллионов человек
Число японцев 80 лет и старше составило 7,9% от всего населения страны.

Пенсионная система Японии трещит по швам из-за стремительного роста количества пенсионеров Пенсионная система Японии трещит по швам из-за стремительного роста количества пенсионеров
За 2012 год число людей старше 65 лет в Японии увеличилось на миллион - до 30,8 млн человек, что составляет почти четверть населения страны, свидетельствуют данные министерства общенациональных дел Японии.

Рождаемость в Японии упала до минимума со времен Второй мировой войны Рождаемость в Японии упала до минимума со времен Второй мировой войны
Прошлый год ознаменовался самым низким уровнем рождаемости в Японии со времен Второй мировой войны, передает телеканал NHK.

Число долгожителей в Японии достигло рекордного уровня Число долгожителей в Японии достигло рекордного уровня
Количество людей в возрасте 100 лет или старше растет в Японии 49-й год подряд и вышло на отметку 71 238 человек.

В Японии живет более 40.000 людей старше 100 лет
В Японии живет более 40.000 людей старше 100 лет, это на 10% больше, чем в прошлом году.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: