Президент Сирии и ЛАГ согласовали пакет демократических реформ

Президент Сирии и ЛАГ согласовали пакет демократических реформ

Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби и президент Сирии Башар Асад в ходе проходившей в субботу в Дамаске встречи успешно согласовали пакет предложений ЛАГ, направленных на решение затянувшегося кризиса в Сирии, сообщает Би-би-си.

Аль-Араби заявил, что призвал президента Асада прекратить насилие в стране и ускорить переход к реформам, чтобы граждане Сирии почувствовали наступление нового этапа в истории страны.

"Мы достигли соглашения по предложениям о проведении реформ", - сказал аль-Араби.

О каких конкретно шагах шла речь на встрече аль-Араби и Асада, глава ЛАГ не уточнил. Ранее ряд арабских СМИ опубликовали содержание арабской инициативы, которую планировалось обнародовать после согласования с сирийской стороной. Инициатива предусматривает немедленное прекращение кровопролития в Сирии, вывод войск из населенных пунктов, освобождение политических заключенных из тюрем, формирование правительства национального единства, проведение свободных и честных президентских и парламентских выборов, а также реализацию заявленных Асадом демократических реформ.

Сирия изначально прохладно отнеслась к арабской инициативе, заявив, что она является "вмешательством во внутренние дела суверенного государства".

По словам аль-Араби, согласованный с главой сирийского государства пакет реформ будет поставлен на голосование в Совете ЛАГ в понедельник.

Кроме того, от лица ЛАГ аль-Араби осудил кровопролитие в Сирии и призвал правительство страны признать законные социальные и политические стремления сирийцев.

В свою очередь, государственное сирийское информагентство Сана по окончании встречи сообщило, что ЛАГ внесла ощутимый вклад в стабильность сирийского государства. По данным агентства, стороны согласовали целый ряд практических шагов для ускорения процесса демократических реформ в Сирии.

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. По данным ООН, число жертв столкновений в стране уже превысило 2,2 тысячи человек.

По данным властей, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли около 500 военнослужащих и представителей сил безопасности.

Другие новости по теме

Генсек ЛАГ заявил о противоречиях в позиции России по Сирии Генсек ЛАГ заявил о противоречиях в позиции России по Сирии
Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби заявил, что видит противоречия в позиции РФ по сирийскому вопросу.

ЛАГ призывает президента Сирии прекратить насилие в стране ЛАГ призывает президента Сирии прекратить насилие в стране
Лига арабских государств потребовала немедленного прекращения насилия в Сирии

Президент Сирии освободил всех политзаключенных
Президент Сирии Башар Асад объявил во вторник новую всеобщую амнистию в стране.

ЛАГ призвала Сирию прекратить стрельбу по демонстрантам ЛАГ призвала Сирию прекратить стрельбу по демонстрантам
Генеральный секретарь Лиги арабских государств Набиль Араби призвал власти Сирии прекратить стрельбу по демонстрантам, подчеркнув, что правительственные снайперы представляют серьезную опасность для мирных граждан.

События в Сирии это новая События в Сирии это новая "холодная война" между Россией и США - генсек ЛАГ
Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби заявил, что считает гражданскую войну в Сирии проявлением нового этапа "холодной войны" между Россией и США.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: