Турция приняла план Барбаросса о расширении военного присутствия в Средиземном море

Турция приняла план Барбаросса о расширении военного присутствия в Средиземном море

Власти Турции приняли новую политическую стратегию, которая предусматривает значительное расширение присутствия военно-морских сил страны в восточной части Средиземного моря.

Новый план получил название Барбаросса - в честь турецкого адмирала Хайр-ад-Дина Барбароссы, возглавлявшего крупнейший пиратский флот в Средиземном море.

В рамках передислокации ВМС Турции из Черного и Мраморного морей в Средиземное и Эгейское моря будут переведены дополнительно по два противолодочных фрегата и ракетных корвета, а также вспомогательные суда, сообщает Newsru.co.il.

Ранее, 3 сентября, глава МИД Турции Ахмет Давутоглу объявил, что его страна намерена усилить свое военное присутствие в восточной акватории Средиземного моря "для защиты свободы судоходства". По словам Давутоглу, в восточной акватории Средиземного моря будут дежурить турецкие военные корабли, которые, помимо прочего, станут сопровождать суда флотилий, стремящихся "прорвать морскую блокаду сектора Газы".

Кроме того 6 сентября министр по контактам с ЕС в правительстве Турции Аджман Бакис объявил, что турецкие ВМФ не позволят республике Кипр заниматься поиском газа и нефти в Средиземном море. Заявление последовало в ответ на объявление компаний Noble Energy (США) и Делек (Израиль) о начале геологоразведочных работ в экономических водах Кипра.

Турция не признает соглашений, подписанных Кипром с Израилем и Ливаном о границах экономических зон, утверждая, что они нарушают права непризнанной Турецкой республики Северный Кипр.

Вслед за Бакисом премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что турецкие боевые корабли будут направлены к границам Израиля и Кипра, что вызвало гневную реакцию в Афинах.

Между тем, израильская газета Гаарец сообщает, что Турция намерена заключить военное соглашение с Египтом. Ожидается, что соответствующий договор между двумя странами будет подписан в ходе первого за 15 лет визита турецкого премьер-министра в Каир, который состоится на следующей неделе.

Напомним, 2 сентября Турция объявила о замораживании сотрудничества с Израилем в военной сфере. Причиной ухудшения отношений между двумя странами стал инцидент с Флотилией свободы.

Другие новости по теме

СМИ: Израиль окажет помощь армянам и курдам в ответ на турецкий план Барбаросса СМИ: Израиль окажет помощь армянам и курдам в ответ на турецкий план Барбаросса
Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман поручил разработать меры по противодействию Турции, которая намерена усилить военного присутствия в восточной части Средиземного моря.

ЕС рассмотрит санкции против Турции из-за бурения в Средиземном море ЕС рассмотрит санкции против Турции из-за бурения в Средиземном море
Кипр считает воды, где Турция ведет бурение, своей исключительной экономической зоной, а Турция ведет разработку месторождений.

Турция пригрозила Кипру контрмерами в ответ на добычу углеводородов в Средиземном море Турция пригрозила Кипру контрмерами в ответ на добычу углеводородов в Средиземном море
Министр энергетики Турции Танер Йылдыз призвал в понедельник, 19 сентября, Республику Кипр отказаться от планов добычи углеводородных источников на средиземноморском шельфе разделенного на турецко-кипрскую и греко-кипрскую часть острова.

Турция объявила о сворачивании сотрудничества с Израилем Турция объявила о сворачивании сотрудничества с Израилем
Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу в пятницу, 2 сентября, объявил о том, что Анкара сводит к минимуму дипломатические отношения с Израилем - до уровня второго секретаря - и замораживает сотрудничество с ним в военной сфере.

Турция грозится отозвать посла из Израиля
Турция намерена разорвать дипломатические отношения с Израилем, если тот не принесет извинений за инцидент с «Флотилией свободы» и не согласится с выводами международной комиссии по этому делу



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: