Во Франции начинается суд над Жаком Шираком

Во Франции начинается суд над Жаком Шираком

В Париже сегодня, 5 сентября, начинается судебный процесс по делу бывшего президента Франции Жака Ширака, обвиняемого в коррупции.

Ширак и еще несколько человек обвиняются в нецелевом использовании бюджетных средств и подрыве доверия в связи с созданием фиктивных рабочих мест в целях финансирования консервативной партии Ширака в его бытность мэром Парижа в 1977-м-1995-м годах.

Тогда судить его не смогли, поскольку с 1995-го года политик стал президентом и обладал иммунитетом от судебного преследования.

В случае признания его виновным экс-президенту грозит тюремный срок до 10 лет и штраф в 150 тысяч евро.

Ранее адвокаты Ширака заявили, что ментальное состояние их 78-летнего подзащитного может не позволить ему посещать судебные заседания - несколько лет назад он перенес микроинсульт.

Другие новости по теме

Ширака обвинили в создании фиктивных рабочих мест
Бывшему президенту Франции Жаку Шираку сегодня были предъявлены обвинения в создании в мэрии Парижа семи рабочих мест для однопартийцев из консервативной партии

Во Франции начался суд над экс-президентом Жаком Шираком
В Париже начался судебный процесс над бывшим президентом Жаком Шираком, которого подозревают в создании 28 фиктивных мест в парижской мэрии для однопартийцев из «Союза за республику» (RPR)

Прокуратура Парижа в суде потребовала оправдать Ширака Прокуратура Парижа в суде потребовала оправдать Ширака
Прокуратура Парижа потребовала в суде оправдать экс-президента Франции Жака Ширака по делу о создании фиктивных рабочих мест в парижской мэрии.

Экс-президенту Франции Жаку Шираку грозит 10 лет тюрьмы
В суд передано дело в отношении бывшего президента Франции Жака Ширака, подозреваемого в создании фиктивных рабочих мест, когда он был мэром Парижа (80-90-е годы прошлого века)

Суд над Жаком Шираком на время отложили
Во Франции процесс по делу экс-президента страны Жака Ширака прекращен до июня. Такое решение принял председательствующий судья Доминик Пот.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: