Британская авиация нанесла удар по родному городу Каддафи, в который накануне не пустили повстанцев

Британская авиация нанесла удар по родному городу Каддафи, в который накануне не пустили повстанцев

Британские истребители нанесли точечные бомбовые удары по бункеру, расположенному в Сирте - родном городе Муаммара Каддафи, считающимся его последним оплотом. Ливийские повстанцы тем временем продолжают наступление на город.

Повстанцы продолжают сталкиваться с упорным сопротивлением сил полковника Муаммара Каддафи.

Повстанцы, приближающиеся к Сирту с востока, укрепляют свои позиции в нефтяном порте Рас-Лануф, чтобы быть вне досягаемости ракет Град, выпускаемых в них армией Каддафи.

Командир повстанцев рассказал корреспонденту Би-би-си, что они наращивают военную мощь, готовясь к нападению на Сирт в ближайшие дни.

Сегодня днем британские истребители, вылетевшие в ночь на пятницу с базы Мархам в Норфолке, нанесли точечные бомбовые удары по бункеру, расположенному в Сирте.

В заявлении минобороны говорится, что у британского военного командования нет данных о том, что Каддафи находится в Сирте или был в бункере во время атаки.

"Речь сейчас идет не столько о том, чтобы найти Каддафи, сколько о том, чтобы удостовериться, что его режим не способен вести войну против своего собственного народа", - сказал министр обороны Лиам Фокс в интервью Би-би-си.

Вчера около Сирта лоялисты устроили засаду, в которую угодила колонна оппозиционеров. В результате скоротечного боя как минимум 20 повстанцев были убиты, остальные бежали в сторону Рас-Лануф.

Повстанцы уверены, что на дороге между Рас-Лануф и Бин-Джавад находятся до полутора тысяч сторонников Каддафи, и до наступления на Сирт эту дорогу необходимо очистить.

Между тем, в столице Ливии Триполи продолжаются сражения между повстанцами и войсками Каддафи вокруг международного аэропорта, хотя в центре города все спокойно.

Корреспондент Би-би-си в Триполи сообщает, что город находится под контролем повстанцев, на улицах Триполи восстановлено движение транспорта. При этом по городу перемещаются десятки тысяч вооруженных людей.

Другие новости по теме

Ливийские повстанцы сбили вертолет сторонников Каддафи
Сторонники свержения режима ливийского лидера Муамара Каддафи заявили, что сбили вертолет ВВС Ливии в районе портового города Рас-эль-Ануф на севере страны

Повстанцы открыли шквальный огонь по родному городу Каддафи Повстанцы открыли шквальный огонь по родному городу Каддафи
Войска Переходного национального совета (ПНС) Ливии начали крупномасштабное наступление на город Сирт - родной город полковника Муаммара Каддафи и один из его последних оплотов.

В Ливии повстанцы готовят наступление на родной город Каддафи В Ливии повстанцы готовят наступление на родной город Каддафи
Ливийские повстанцы готовят наступление на родной город полковника Каддафи, Сирт, расположенный на средиземноморском побережье между Триполи и Бенгази.

Авиация НАТО третьи сутки наносит удары по родному городу Каддафи Авиация НАТО третьи сутки наносит удары по родному городу Каддафи
В Ливии повстанческие формирования продолжают движение к Сирту - родному городу Муаммара Каддафи.

СМИ: Противники Каддафи удерживают 75% территории Триполи СМИ: Противники Каддафи удерживают 75% территории Триполи
Ливийские повстанцы по состоянию на 23 августа удерживают почти 75% территории ливийской столицы Триполи.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: